Зимняя щука по первому льду

Зимняя щука по первому льду

17.12.2023
0

Первый лед на водоемах всегда является ярким событием в жизни увлеченного зимнего водоема, и не спроста. Ведь именно этот период приносит очень много яростных поклевок, завидных уловов и запоминающихся эмоций, истории про удачные рыбалки можно потом еще долго рассказывать в кругу друзей и единомышленников, вызывая понимающие возгласы и уважительную реакцию среди коллег по увлечению, да и не только среди них. Именно в такой период нам удалось выбраться на водоем, в результате чего появилось наше видео про ловлю щуки по первому льду, которое можно увидеть на рыболовном ютуб канале FishBum.

  • Анатомия ловли щуки на жерлицы
  • Пешня или бур

Ловля щуки на живца со льда – это один из древнейших и наиболее добычливых способов поймать хищный трофей любых размеров, вплоть до самых крупных экземпляров. Кроме этого, зимняя рыбалка на живца достаточно азартна, хотя на первый взгляд, по мнению непосвященного, кажется несколько скучноватой. Это можно сказать про любое занятие, когда что-то идет не так, как задумывалось, и результат не приходит сразу. Но в том то и интерес, чтобы, пользуясь опытом и знаниями, таким образом подать насаженную на крючок небольшую рыбешку, чтобы заинтересовать щуку или судака и спровоцировать их на поклевку.

Принцип рыбалки на жерлицы с использованием кормовой рыбки, причем она не обязательно должна быть мальком, все зависит от объекта ловли, заключается в правильной и своевременной подаче приманки более или менее активному хищнику в месте и во время ее охоты. Если все сделано правильно, поклевка следует довольно быстро. Впрочем, бывают случаи, когда поклевку необходимо ждать, особенно если идет охота за трофейными экземплярами, ведь такие ходят, как правило, в одиночку, в отличии от более мелких особей, сбивающихся в стаи, а стайную рыбу ловить всегда проще, там обязательно найдется пара-тройка голодных бандитов, желающих проглотить живца.

Добиться поклевки – это лишь половина дела, теперь крайне важно реализовать подсечку, и сделать это таким образом, чтобы не вырвать крючок вместе с наживкой из зубастой пасти в самый неподходящий момент. Для этого важно представлять себе происходящее под водой, что не так и сложно, главное не быть слишком азартным. Привлеченная добычей хищная рыба подходит к приманке и какое-то время наблюдает за ней, естественно, живцу это не нравится, он начинает нервничать, может даже сорвать флажок, сымитировав таким образом поклевку, чтобы такого не произошло, важно изначально правильно настроить снасть под размеры живца и потенциального трофея. Затем, как показывают съемки на подводные видеокамеры, хищник осуществляет молниеносный бросок хватает жертву, именно хватает, а не заглатывает, поэтому с поклевкой не торопимся. Следующий этап – хищная рыба как-бы поудобнее для себя перехватывает пойманную рыбку, готовясь ее заглотить, часто она делает это, не сходя с места, мы все еще ждем, затем, наконец, она начинает заглатывать наживку, обычно уходя в сторону, именно в этот момент начинает мотать катушка с леской, если рыболов замечает движение на своей снасти, он бежит к ней, нередко пугая рыбу, отчего та ускоряется, добавляя драйв, свою добычу из пасти при этом она не выпускает, что не может не радовать. Вот тут наступает момент, когда должна включится Интуиция Рыбака, важно прочувствовать момент и именно это поможет вовремя и правильно произвести подсечку.

Следующий этап, очень важный и ответственный, вываживание. Тут важно сразу понять, что, во-первых, рыба на крючке, во-вторых, примерно определить ее размеры. При обнаружении яростного сопротивления форсировать ситуацию крайне нежелательно, так как это чревато потерей трофея. Путем чередования выборки и отпуска лески подтягиваем добычу и извлекаем ее из лунки, при необходимости помогая себе багориком. Важное замечание, при подводке к лунке рыба часто упирается в кромку льда, если этого не заметить, а продолжать тянуть ее на себя, то произойдет сход или обрыв, что обидно.

Стоит обратить внимание на такой важный момент, как выбор инструмента для изготовления лунок во льду. Ответ достаточно прост и очевиден, если лед относительно тонкий, то пешня, когда она уже не справляется, то уже бур, кому что нравится. Но есть, как говорится, нюанс, он касается безопасного передвижения по замерзшей водяной поверхности. Дело в том, что при перемещении по льду крайне важно понимать, что лед впереди достаточно крепкий. И сделать это можно только с помощью пешни. Конечно, если долго стоят морозы, то вероятность провала и несанкционированного купания уменьшается, но отнюдь не до нуля, тем более, что рыболовы ходят далеко не только по протоптанным тропам, да и там случаются неприятности. При себе, обязательно, «Спасалки», причем не в рюкзаке или ящике, а под руками.

Надеемся, что наши советы помогут вам взглянуть на живцовую ловлю со льда по-новому, а купить снасти для зимней рыбалки со льда можно в интернет магазине FishBum, Киев, Украина.



Отзывов0

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
icon_teleg Telegram icon_viber Viber icon_whatsapp WhatsApp icon_email Написать на почту icon_callback Заказать звонок
//-->