Зимняя рыбалка, что нужно рыболову

Зимняя рыбалка, что нужно рыболову

23.12.2023
0

Если на водоеме есть лед, нужно этим пользоваться, об этом знает любой увлеченный рыболов, а значит мы снова на рыбалке. Наши заветные места дарят покой и умиротворение, а в глубине души зреет надежда на поимку рекордного трофея, это состояние знакомо всем любителям рыбной ловли, отчасти именно оно является одной из многих причин массового паломничества на берега водоемов во всем мире. А мы не только сами насладимся процессом, но еще и снимем видео про трофейную рыбалку судака на жерлицы, которое можно увидеть на рыболовном ютуб канале FishBum.

  • Что одеть на зимнюю рыбалку
  • Уделяем внимание всем частям тела
  • Безопасность на льду

Одежда, и вообще, экипировка для рыбалки зимой со льда и не только, не менее важна, чем, собственно, рыболовные снасти. Именно от нее зависит, будет ли человек чувствовать себя уверенно в процессе занятия любимым увлечением или нет. Слишком жарко или холодно – это вовсе не то состояние, ради которого люди отправляются на природу, уделим этому вопросу заслуженное внимание

Начнем с обуви, ведь замерзание организма начинается, обычно, именно с них. Первое правило – зимняя обувь должна быть немного свободнее, чем летняя. Таким образом достигается лучшая циркуляция крови в ногах, что важно, да и носок потребуется несколько толще, чем в теплое время года. Подошва у зимних ботинок или сапог должна быть безупречно, она не должна скользить, быть тонкой, а протектор потребуется достаточно глубокий и зацепистый, при необходимости, для движения по чистому льду, одевают специальные противоскользящие приспособления-ледоступы. Обувь с шипами, на наш взгляд, не очень практична, так как ходить в такой можно только на природе, по льду или снегу, на асфальте или бетоне они быстро придут в негодность, или придется переобуваться, на холоде это не добавит комфорта, да и таскать дополнительную пару не практично. К слову, что касается материала, из которого изготавливают верх обуви, то он не обязательно должен быть чисто кожаным, сейчас существует достаточно материалов, которые не только не уступают натуральным, но и превосходят его, и даже стоит больше. Хорошо, если обувь будет иметь мембрану, тогда ноги будут дышать, и не отсыреют.

Из одежды стоит обратить внимание на костюмы, специально разработанные для рыбалки в холодное время года. Обычно это комбинезон и штаны, изготовленные из прочного непромокаемого материала, современные стандарты позволяют изготовить очень достойную одежду, при этом не за все деньги мира. Комбинезон конструктивно отлично сидит, не сползает, обеспечивая свободу движений, а куртка гарантирует защиту от намокания, ветра, имеет, зачастую, множество разнообразных карманов, в том числе защищенных, на молнии. Различные регулировки помогут подрегулировать эту стопроцентно функциональную одежду под особенности фигуры, делая ее еще удобнее. Среди дополнительных бонусов простота ухода, часто грязь с нее можно удалить даже без замачивания и стирки с химчисткой, простой щеткой.

Пару слов стоит сказать про головной убор, ведь именно через голову теряется значительный процент тепла, а можно и вовсе простудится, этих неприятностей легко избежать, используя шапку, защитную маску, тем более, что огромное множество вариантов позволят выбрать вещь по своему вкусу и кошельку. Правильная защита головы и шеи рыболова защитят не только от переохлаждения, но и от намокания, ветра, а порой и от вредного солнечного излучения, что особенно актуально в яркую солнечную погоду, когда солнце, отражаясь от земной поверхности, настигает не только сверху, но и с боков, и даже снизу обеспечивая иногда настоящие ожоги, не уступающие летним. Если предстоит рыбачить на ярко белом снегу в солнечную погоду, стоит задуматься про солнцезащитные очки, они и от ультрафиолета защитят, и от ветра глаза закроют.

Полезно иметь хотя бы один комплект специального термобелья, ведь сами производители обращают внимание, что важно соблюдать принцип многослойности, при этом все элементы должны соответствовать одному стандарту, а именно – иметь схожие характеристики, позволяющие, с одной стороны дышать телу, а с другой – удерживать тепло, не пропуская внутрь одежды влагу и холод. Стоит нарушить это правило, и эффективность всего костюма сведется к нулю. Например, если под термобелье одеть хлопковую футболку, то она, скорее всего отсыреет от пота и дискомфорт с простудой не заставят себя долго ждать. Скорее всего, именно из-за таких моментов некоторые рыболовы старой закалки любят покритиковать современную одежу из, как они считают, «из вредной синтетики».

Особое внимание стоит обратить на безопасность на льду, соблюдая достаточно простые правила, можно избежать многих неприятностей. Иметь при себе, особенно в незнакомых, непроверенных местах и пешню, и бур. Первый инструмент позволит прощупать путь на предмет опасно тонкого льда или майн под снегом, второй поможет просто и быстро проделать аккуратные лунки нужного диаметра. Всегда при себе необходимо иметь достаточно толстую веревку и «спасалки», хотя-бы в виде элементарных самодельных заточенных штырей или гвоздей, таких, которые можно удобно и надежно сжимать в ладонях, они помогут «закогтиться» за край льда и вытащить себя из полынье в случае «несанкционированного купания». Веревка позволит помочь вытащить на лед коллегу, если он окажется в воде и подойти к нему возможности не будет. Веревка должна иметь легкий груз на конце, для точного дальнего броска, и петлю, чтобы набросить ее на руку, так как замерзшая кисть самостоятельно удержать «руку помощи», скорее всего, не сможет. «Спасалки» очень важно иметь под рукой, обычно их связывают веревкой и вешают на шею. И пусть эти советы вам никогда не пригодятся.

Очередная рыбалка подошла к концу, она была прекрасна, но все однажды заканчивается, пора домой, с трофеями и новыми яркими впечатлениями. А выбрать и купить товары для зимней рыбалки и активного отдыха с доставкой по Украине можно в интернет магазине FishBum.



Отзывов0

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
icon_teleg Telegram icon_viber Viber icon_whatsapp WhatsApp icon_email Написать на почту icon_callback Заказать звонок
//-->