Зимний береговой джиг

Зимний береговой джиг

09.12.2023
0

Несмотря на то, что за окном наступила зима, уверенный лед на водоемах устанавливаться не спешит. Это грустно, но вовсе не повод оставаться дома и предаваться унынию, ведь можно отправиться на берег водоема и половить рыбку, да и прогулки на свежем воздухе зимой не менее полезны, чем в любое другое время года. Вот и мы решили не сидеть на месте, а поехать на ближайший водоем и как следует половить хищника. Наши приключения запечатлены на видео про зимнюю рыбалка с берега на джиг, увидеть которое можно на рыболовном ютуб канале FishBum.

  • Как найти хищную рыбу зимой при ловле джигом с берега
  • На что ловить спиннингом зимой
  • Особенности береговой зимней джиговой ловли

Найти хищную рыбу в водоеме зимой очень непросто, особенно на незнакомом месте. Для этого нужны лодка и эхолот, как минимум, впрочем, опытный местный житель справится с этой задачей даже лучше. Но даже если всего вышеперечисленного, найти и поймать заветный трофей также можно, более того, данный процесс будет даже более интересным и в чем-то непредсказуемым. Для активного поиска понадобится достаточно легкое, длинное удилище с соответствующей катушкой и плетенкой правильного диаметра, и, конечно, оптимальный набор любимых приманок. Нам потребуется осуществлять дальние забросы, ведь в это время года рыба находится далеко от берега, в очень глубоких русловых ямах, и именно оттуда нужно ее выуживать. Справедливости ради нужно уточнить, что глубокая яма сама по себе не является обязательным и единственным условием для рыбьей зимовки, в дело вступают и другие факторы, например, наличие и сила течения, достаточное количество растворенного в воде кислорода, структура дна, и много чего еще, правда, известного лишь самой рыбе. Если после некоторого времени подводная живность так и не дала о себе знать, то стоит перемещаться на другие места, долго упираться смысла не имеет, так как зима не лето, рыба перемещается мало и вяло, если ее нет, надеяться на то, что она появится в ближайшее время не стоит.

Ловить хищника зимним спиннингом с берега можно самыми различными приманками, неплохо покажут себя те же, что и летом, с той разницей, что они должны предоставлять возможность осуществлять медленные и очень плавные проводки. Именно такая тактика правильно имитирует поведение подводных жителей в период холодной воды, когда и день короткий, и еды не много, а значит силы требуется экономить до наступления более благоприятного времени, никто ни за кем особо гоняться не станет, а подозрительно бойкий объект, напротив, даже отпугнет. Пожалуй, это едва ли не единственное правило, которого нужно придерживаться неуклонно, все остальное лежит в области рыболовного эксперимента и зависит от личного опыта конкретного спиннингиста.

 Как и у любого направления ловли рыбы, у зимнего спиннинга есть свои особенности, выделим главные из них:

  • Для начала, необходимо обнаружить место стоянки потенциальных трофеев, в период очень холодной воды это особенно важно, зима – это не лето, когда рыба активна и постоянно в движении, к тому же может стоять, буквально, где угодно, была бы еда поблизости.
  • Даже при обнаружении места стоянки хищника заставить его клевать не так-то просто, тут нужно будет проявить максимум изобретательности, желательно вместе с опытом, желательно не только личным.
  • Проводка приманки должна всегда осуществляться медленно и плавно, только такая анимация правильно имитирует поведение всего живого в это время года, когда холодно, мало еды и света. Ни один хищник не будет атаковать жертву, поимка которой потребует затрат энергии больше, чем принесет в итоге.
  • Холодная вода необычайно прозрачна, в ней заметно многое из того, что пройдет мимо внимания летом, в достаточно мутной воде, да и при медленной проводке рыба имеет возможность рассмотреть детали. Не слишком толстый флюрокарбоновый поводок приветствуется, как и реалистичная приманка не слишком ярких расцветок, хотя бывают и исключения, нужно пробовать.

Вот и прошел очередной день на рыбалке, из тех, что в счет жизни не засчитывается, радостный и яркий. А чтобы было с чем пойти на следующую рыболовную сессию, стоит выбрать и купить снасти для рыбалки и товары для активного отдыха в интернет магазине FishBum, Киев, Украина.



Отзывов0

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
icon_teleg Telegram icon_viber Viber icon_whatsapp WhatsApp icon_email Написать на почту icon_callback Заказать звонок
//-->