Воблера, кого, как и когда ловят

Воблера, кого, как и когда ловят

22.07.2022
1

Успешность спиннинговой рыбалки во многом зависит от правильности выбора приманки, от грамотного ее использования. А еще для каждого времени года имеются свои правила, которых стоит придерживаться. Ведь от этих факторов напрямую зависит как расположение потенциального трофея, так и его активность, кормовые пристрастия, а от этого уже – что именно стоит предложить ему для провоцирования на атаку. Очень интересной и многогранной приманкой для рыбалки на спиннинг являются воблера, они заслуживают отдельного, более подробного, анализа.

  • Что представляет собой воблер
  • Использование поводков
  • Когда и как стоит ловить на воблера
  • Потенциальные трофеи
  • На какие воблера стоит ловить

Воблер представляет из себя более или менее реалистичную имитацию кормового объекта того или иного хищника или группы хищников. Секрет успеха этой приманки в том, что она подражает не только внешнему виду рыбки или насекомого, но и призвана воспроизвести ее движения, и даже элементы поведения. Воблера умеют играть не только при проводке, но и при погружении в толще воды, и даже на паузе. Подбирая данные приманки с разной плавучестью можно спровоцировать на атаку хищную рыбу, пребывающую в любом настроении, от активного до находящейся в оцепенении, в этом заключается главное преимущество воблеров. Задача рыболова – проанализировать обстановку на водоеме и обеспечить правильную подачу приманки, если все сделать правильно, успех обязательно будет достигнут, а очередной трофей взят.

Любой воблер оснащается крючками в количестве от одного до нескольких штук, при этом они нужны еще и для правильной балансировки приманки, при замене вышедших из строя крючков обязательно нужно это учитывать и ставить аналогичные, как минимум, по весу. На короткие корпуса достаточно одного крючка, а длинные оснащаются тремя, в особых случаях и четырьмя. Стандартный вариант – крючки тройники, на легкие воблера ставят одинарные, почитатели принципа «поймал-отпусти» уважают безбородые одинарники, они минимально травмируют рыбу и являются обязательным условием для рыбалки на некоторых спортивных водоемах, особенно форелевых.

Особое внимание стоит уделить оснащению воблера поводком. Совсем без его использования на воблер ловить, пожалуй, не стоит. Основных вариантов существует два, поводок из металла и из флюрокарбона, у каждого при этом есть как плюсы, так и минусы.

Поводок из флюрокарбона не только до некоторой степени защищает приманку от обрыва в результате взаимодействия с суровым дном или зубами хищника, он практически невидим в воде, что положительно сказывается на вероятности поклевки, особенно в прозрачной холодной воде, когда значительную роль играет и диаметр материала. Его можно вязать, не используя дополнительного инструмента.

Основными материалами для изготовления металлических поводков являются сталь и титан. Титан не ржавеет, обладает отличными пластичными свойствами, но при этом дорого стоит. Сталь немного уступает титану по пользовательским свойствам, таким как эффект памяти, который есть у этого материала. Дополнительно стальной поводок заметен в воде и может отпугнуть особенно осторожную рыбу, особенно мало активную изначально. Сталь тяжелее флюрокарбона, поэтому может влиять и влияет на плавучесть воблера, и влияет. Так, плавающий воблер может превратиться в суспендер, а суспендер в тонущий. Поэтому стальной поводок просто так, «на всякий случай» обычно не используют. Зато если речь идет о поимке щуки, то стальной поводок просто незаменим. Для джиговой рыбалки лучше брать многожильный, гибкий вариант, а для твичинга и джеркинга берут жесткие одножильные стальные поводки, она предотвращают еще и перехлесты.

Параметры воблера может менять также вес фурнитуры, застежек, карабинов, заводных колец.

Когда же стоит ловить на воблера? Ответ простой, ловить стоит всегда, когда есть возможность его забросить и осуществить проводку. А вот модель, параметры приманки, место рыбалки уже нужно определять опытным путем, на основании личных знаний или советов более опытных товарищей.

Ловить рыбу спиннингом на воблер нужно там, где обитает в данный момент более или менее активная рыба, а не там, где удобно рыболову, это если стоит задача именно поймать трофей, а не «выгулять» снасти.

Еще одним важным условием успеха является правильный подбор параметров воблера, он должен максимально точно походить на кормовой объект охотника, иначе успеха не видать, или улов будет носить исключительно случайный характер. Расцветка перечне требований также играет не последнюю роль, какую именно предпочтет рыба в конкретном месте определяется на практике, но известно, что в условиях низкой освещенности она чаще берет яркие или светлые цвета, а при ярком солнечном свете, особенно в прозрачной воде, лучше использовать нейтральные или даже откровенно темные расцветки. Универсальными цветами для любых условий являются имитации цветов реальных подводных обитателей, которыми и питается предполагаемый трофей в это время и в этом месте.

Что касается глубины погружения, то это также один из важнейших параметров. Например, если хищник кормится у дна, там же нужно запускать и нашу приманку. Лучше, если она будет периодически касаться дна, двигаясь сантиметрах в 10 – 20 ото дна.

Игра воблера подбирается в зависимости от предпочтений рыбы, которую мы собираемся ловить, активная рыба наверняка предпочтет активную игру, а пассивная – более вялую. Тут все зависит не только от собственной игры воблера, но и того, как именно ее анимирует спиннингист. Тут тебе и классическая равномерка, и стоп-энд-гоу, и твичинговая, да какая угодно, поле для экспериментов в этом плане воистину безгранично.

Интересная подгруппа среди воблеров это вибы, их вес и форма позволяют облавливать обширные участки водоема, включая глубоководные. Ступенчатая джиговая проводка при ловле на вибы наверняка принесет положительный результат в виде солидного трофея с самых больших глубин. Высокочастотная вибрация от игры приманки отлично распространяется во всех горизонтах воды, воздействуя на боковую линию, заставляя реагировать и двигаться в сторону источника этих колебаний. На падении вибы играют не менее привлекательно, много поклевок происходит именно в этот момент.

Ловить на воблера можно абсолютно любую хищную, полухищную, а иногда даже крупную мирную рыбу. Судак любит приманки удлиненной узкой формы, у него узкое горло, широкую рыбешку может употребить разве что крупные особи.

Щуке, напротив, подавай рыбку покрупнее, на мелочь она и не посмотрит, разве что в период финального вынашивания икры, когда места у нее в брюхе совсем немного. В другое время к еде этот хищник охотится очень рационально, мелочевка, судя по всему, не компенсирует энергетических затрат на ее поимку. К тому же и глотка у щуки позволяет заглотить что угодно.

Окунь предпочтет воблер не слишком крупный, возможно, похожий на небольшую верховодку или бычка. Он любит охотится в верхних слоях воды, поэтому воблера поверхностники будут вне конкуренции во время боя этого хищника на поверхности. Интересен для этих целей будет поппер, он способен даже спровоцировать окуня на активное кормление.

Голавль, язь любят атаковать воблера с короткими упитанными формами, видимо, напоминающие им толстых жучков, головастиков или нечто похожее.

Ловить на воблера жереха это уже высший пилотаж, ведь и сам он очень загадочен, не всегда понятен и очень умен, осторожен. Для этих целей можно использовать практически любые не слишком крупные воблера, работающие на разных горизонтах, именно там, где питается в настоящее время этот хищник.

Лучших моделей воблеров, как и их производителей, на все времена, для любых условий, попросту не существует, есть достаточно обширная группа рабочих воблеров, в которую входят приманки как дорогие, так и не очень. Для понимания ситуации важно знать, что дорогой воблер не обязательно самый лучший, а дешевый вовсе не всегда заведомо не рабочий. Нужно пробовать и искать, отсекая сразу, разве что, откровенно дефективные и непонятные. Любой более или менее опытный рыболов спиннингист имеет заветную коробочку с воблерами, на которые им удавалось успешно ловить, причем приманки в них у каждого свои, вовсе не обязательно такие, как у коллеги по увлечению. Для того, чтобы заполучить свою заветную коробочку с рабочими воблерами, нужно почаще бывать на берегу водоемов, ближних и дальних, больших и маленьких, разных. И все обязательно получится.


Отзывов1

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
icon_teleg Telegram icon_viber Viber icon_whatsapp WhatsApp icon_email Написать на почту icon_callback Заказать звонок
//-->