Весенний ход плотвы

Весенний ход плотвы

22.04.2022
1

Весенний ход плотвы на Днепре в Украине событие в рыболовной жизни особенное, и не только благодаря тому, что обычно сулит солидный улов, а в первую очередь потому, что именно он считается открытием фактически нового сезона рыбалки по открытой воде. В это время огромное количество рыболовов, предпочитающих именно такой вид ловли, наконец то выходят на берег и получают возможность расчехлить свои снасти и взять свой долгожданный трофей.

  • Отличия ловли плотвы весной
  • Снасти на плотву
  • Прикормка, насадка для рыбалки на плотву в весеннее время
  • Место и время для эффективной плотвиной рыбалки

Ловля плотвы весной – событие особенное, оно не очень похоже ни на основательную карповую рыбалку летом, ни на подвижную ловлю щуки в осенний период, но, тем не менее, это весьма спортивное и азартное мероприятие, которое разгоняет кровь самому флегматичному рыболову. Еще бы, ведь целая зима позади, время холодное, с коротким световым днем и своими специфическими правилами, особенностями. А весна – это, как ни крути, преддверие лета, сезона во всех смыслах позитивного и светлого, рыбачь, сколько хочешь, лови практически любую рыбу, а ход плотвы – его начало.

Снасти для ловли плотвы весной, как и кадры, решают все. Ну, если не все, то очень многое, именно поэтому их подбору стоит уделить достаточное внимание. Ну кому понравится ситуация, в которой сосед извлекает из водоема один трофей за другим, а вы способны только грустно на это смотреть и тихо жалеть о том, что не позаботились своевременно приобрести рабочее удилище или качественную леску с набором подходящих крючков. Особенно обидно, когда не оказывается под рукой достаточное количество нужной насадки. Но обо всем по порядку.

Удилище для ловли весенней плотвы на Днепре стоит выбрать достаточно мощное и дальнобойное. Еще бы, ведь весенняя река обычно очень полноводная, с сильным течением. Плотва движется по своим подводным тропам, и сворачивает с них не охотно, следовательно, насадку с крючком нужно подавать как можно ближе к косяку, иначе успеха не видать. Бывает, точка ловли находится на приличном удалении от берега. Поэтому в качестве удилища на весеннюю плотву лучше выбрать тяжелый дальнобойный фидер, длиной не меньше 3.6 метра и тестом граммов от 120 и выше. Легкий пикер тут не подойдет. Некоторые рыболовы даже морскими серфовыми удилищами пользуются, но мы их рекомендовать, пожалуй, не будем, уж очень они тяжелые, особенно из недорогих, сильно много ими не помашешь. Легкий упругий фидер – то, что надо, как по цене, так и по параметрам.

В качестве основной лучшим выбором будет плетеный шнур. Оптимальная комбинация - тонкий шнур и толстый прочный шок-лидер, в этом случае и заброс будет дальним, и вероятность отстрела снасти минимальной. Для данной ловли шнур однозначно приоритетнее монолески, он и прочнее при равном диаметре, и чувствительнее, сносит течением его тоже меньше лески.

Элементы, чтобы изготовить рыболовный монтаж для ловли плотвы в Днепре весной, вроде и мелочь, но мелочь крайне важная и поэтому ценная. Она включает в себя:

  • Леску, а лучше флюрокарбон, для поводков
  • Крючки различных размеров и форм, лучше из тонкой проволоки
  • Вертлюжки, отводы, застежки
  • Набор грузов, кормушек
  • Комплект аксессуаров

Леска для ловли плотвы должна быть тонкой, прочной и малозаметной. Вода в весенней реке прозрачная, поэтому лучшим выбором цвета для нее будет прозрачный, а лучше воспользоваться флюрокарбоном, он еще абразив держит лучше.

Крючки правильно подбирать не только под размер рыбы, но и под вид насадки. Лучше выбирать варианты из тонкой прочной проволоки. Здесь слишком экономить не стоит, кому понравится упускать один трофей за другим, а с совсем дешевыми крючками это происходит очень часто, так как они быстро тупятся, ведь похожи на нормальные крючки только внешне, а металл там так себе.

Мелкая фурнитура для монтажей подойдет стандартная, какая используется в фидерной ловле в другое время года, с упором на самые мелкие размеры.

Груз или кормушка должна хорошо фиксироваться на дне, выдерживать упор сильного течения и не катится, иначе снасть будет часто закатываться в зацепы, что чревато обрывом. Есть исключения, например, при использовании груза-покатка, но это особая история, мы об этом пока говорить не будем.

Аксессуары для рыбалки на плотву весной всячески приветствуются, так как благодаря их наличию ловля становится максимально комфортной. Это и удобное рыболовное кресло, и столик, нож или кусачки. Их огромное количество, что именно из этого иметь, и какое именно – решать вам, но подумать об этом рекомендуем заранее.

Очень полезный аксессуар для рыбалки на плотву это специальный, достаточно объемный, садок. Он не только позволит сберечь улов, но и позволит в конце ловли отсортировать улов, выбрать экземпляры покрупнее для себя, а более мелких рыбешек выпустить на волю, это в наше время является признаком ответственного рыболова. Садок не должен быть тесным и маленьким, иначе рыба в нем будет быстро погибать и толку от него не будет.

Насадка на плотву в прохладной воде лучше всего животного происхождения, это различные личинки, черви, чаще всего красный червь, опарыш или мотыль. Лучший вариант подбирается опытным путем, это не сложно, да и коллеги по увлечению всегда помогут, лучше иметь при себе разные виды насадок.

С прикормкой ловля плотвы в Днепре будет происходить гораздо динамичнее. Подаваться она должна небольшими порциями, не леща ловим все же, но происходить это должно часто, темповая рыбалка будет приоритетнее. Кормушки по объему подойдут небольшие, но они должны нормально удерживаться на дне и хорошо отдавать прикормку, начиная с среднего горизонта, чтобы эффективно приманивать рыбу со уровней. Лучшая прикормка – пылящая, с не слишком крупной фракцией, так как рыба в данный момент проходная, и задержать мощный табун хвостатых бестий на месте задачи не стоит, достаточно просто обратить ее внимание на нашу снасть и привлечь некоторых особей к крючку с насадкой. Выбор видов прикормок воистину огромен, от самодельных до специализированных, от недорогих до профессиональных, выбор за вами.

Уловистое место часто решает, быть рыбалке успешной или наоборот. Конечно, ловить рыбу в сложных условиях интересно и по-своему спортивно, но в большинстве случаев заниматься любимым увлечением лучше в месте правильном, и рыба там все-таки должна присутствовать. Весной плотва предпочитает не слишком глубокие участки водоема, в таких местах вода быстрее прогревается, что вполне подходит рыбе, в пользу этого говорят многолетние наблюдения. Искать плотву в омутах и ямах весной, особенно ранней, не стоит.

Обстановка на берегу не должна мешать осуществлять дальние частые забросы при помощи длинного фидера, ветки деревьев, мусор, заросли камыша категорически не приветствуются, а вот чистый песочек или травка, ровная поверхность, плавный берег – наоборот. Особое внимание стоит обратить на поддержание чистоты на берегу – весь мусор забираем с собой, это не обсуждается.

Писать про весеннюю ловлю плотвы можно очень долго, но стоит ли? Лучше просто купить даже самый простой фидер, снасти, прикормку с насадкой и отправится на берег древнего Днепра за своими трофеями, а они будут, можно даже не сомневаться.


Отзывов1

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
icon_teleg Telegram icon_viber Viber icon_whatsapp WhatsApp icon_email Написать на почту icon_callback Заказать звонок
//-->