Успешная ловля карася на поплавок

Успешная ловля карася на поплавок

09.09.2022
1

Как же прекрасно просто взять легкую поплавочную удочку и отправится половить карасика! Занятие, на первый взгляд, не хитрое, примитивное даже. А вот не соглашусь с таким утверждением. Так считают, кто-либо редко его ловит, либо ловит преимущественно в крайне перенаселенных озерах, с небольшими тугорослыми карасиками-монетками, которые из-за недостатка корма, с голодухи, клюют всегда и на все. Сейчас же речь пойдет о настоящем, диком, аборигене украинских водоемов, его величестве карасе, упитанном и капризном, но весьма спортивном и очень вкусном. Наше очередное видео про ловлю карася на поплавочную удочку в Сорокашах, которое разместил у себя ютуб канал про рыбалку FishBum.

  • Сорокошичи – рыбацкое Эльдорадо
  • Ловля на поплавок родом из детства
  • Секреты успешной рыбалки на карася

Когда настоящий рыболов слышит на название этого небольшого населенного пункта, расположенного на севере от Киева, у него начинает учащенно биться сердце и возникает трудно преодолимое желание немедленно собрать снасти и отправиться туда, где обитает и ловится самая крупная рыбы, от плотвички до сома, на любой вкус. Причем, по слухам, она ловится там всегда и исключительно в трофейных размерах, а поймать можно хоть мешок. Конечно, некоторая доля истины в этом есть, но в реальности это, к сожалению, преувеличение, хотя и что-то в этом все-таки есть.

В рыболовном календаре наступило некоторое затишье в активности хищной рыбы, летний жор давно закончился, даже, можно сказать, встал на паузу, а осенний еще и не думает начинаться. Но это же не повод сидеть дома и скучать. Достаточно просто переключится на другую рыбалку, например, половить карася на поплавочную удочку. Хорошо бы там, где народу и суеты поменьше, в компании хороших, близких людей, да чтобы помедитировать вдоволь, о жизни подумать, как, бывало, в детстве. Отличная идея, если есть такая возможность – очень рекомендуется ею воспользоваться.

Чтобы поймать карася, для начала, нужно найти правильное место, где эта рыба обитает, для начала, хотя бы теоретически. А лучше самому посидеть в перспективном месте с удочкой и проверить наличие и активность рыбы. Если таковых не будет выявлено, то лучше не терять время и ресурсы попусту, а перейти в другое место, информационная помощь местных рыболовов при этом будет очень кстати.

Если же будет поймано некоторое количество трофеев, пусть даже не слишком крупных, будет означать, что карась тут живет и кормится, отличный знак. Теперь следует поработать над улучшением качества уловов. Для этого нужно прикормить как следует. «Как следует» это не обязательно означает «много», это означает достаточно. Обратите внимание, что водную растительность радикально чистить не стоит, это может изменить подводную обстановку, что наверняка не понравится карасю и он просто уйдет и не вернется, нам такой разворот совершенно ни к чему. Поэтому – можем немного очистить место, как можно меньше изменяя обстановку в месте ловли.

Важное значение имеет структура дна. Если оно через чур илистое, то наш корм будет проваливаться в него и результат будет минимальный, если вообще будет. Не опытный рыболов, скорее всего, так ничего и не поймет, просто махнет рукой, вздохнет и уйдет новое место искать, что неправильно. Ситуация не слишком приятная, но, тем не менее, поправимая. В этом случае можно подсыпать немного песка, он то и укрепит дно. Его можно смешать с местным илом, чтобы не выделялся ярким пятном на общем темном фоне, в общем, нужно пробовать. А уж потом, на этот своеобразный стол, и будет доставляться прикормка на карася.

Карась рыбка прожорливая, но капризная. Сегодня ему одно подавай, завтра другой, это целая наука, без опыта тут ни как, не факт, что все сразу получится, но получится – это точно. Начинать следует с проверенной классики. Горох, макуха, возможно что-то из живой прикормки, типа червя или опарыша, что-нибудь да сработает. Не стоит забывать об общем правиле – мелкая летучая фракция, скорее всего, соберет мелочь, нам такое точно нужно?

Оборудовать собственное удобное уловистое место правильнее всего там, где планируется ловить более или менее регулярно. Если там проходной двор, то напрягаться не стоит, ибо потом не докажешь, что неделю рыбу на точку ставил.

Теперь о снастях. Казалось бы, что может быть мудреного в поплавочной удочке. Но нет, везде есть свои тонкости, и ловля карася с поплавком не исключение.

Снасти на карася выглядят таким образом:

Удилище. Легкая карбоновая удочка для маховой рыбалки – это именно то, что нужно. Карась не любитель течения и больших глубин, он живет в зарослях, с не очень большими глубинами. В таких местах удобнее управляться именно легким махом.

Леска. Толстые диаметры лучше не использовать, это все же не карп. Для основной правильно взять моно не толще 0.25 – 0.3 мм, для поводка, соответственно, тоньше, 0.18 – 0.2 мм. Насчет цвета вопрос спорный, универсальный вариант прозрачная леска, а на поводок – тонкий флюрокарбон.

Поплавок. Идеальным вариантом будет какой-нибудь легкий и чувствительный. Хорошо себя зарекомендовали модели с толстой антенкой, они более заметны на любом фоне.

Рыболовные карасевые крючки. Подбираются в зависимости от используемой насадки или наживки. Они ни в коем случае не должны быть грубыми, тонкие рыболовные крючки от проверенного производителя превосходно справятся со своей задачей, не хуже своих крупных мощных аналогов, а вот поклевок на аккуратную снасть будет сильно больше.

Про карасевую рыбалку можно говорить долго, но лучше посмотреть, как это выглядит в живую, а еще лучше взять удочку и отправится на берег самому, ни хвоста, ни чешуи!



Отзывов1

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
icon_teleg Telegram icon_viber Viber icon_whatsapp WhatsApp icon_email Написать на почту icon_callback Заказать звонок
//-->