Термосы и другая термоизолированная посуда

Термосы и другая термоизолированная посуда

14.01.2022
1

Термосы и другая термоизолированная посуда для отдыха на природе

Важность посуды, которая способна сохранять содержимое с первоначальной температурой в походных условиях трудно переоценить. Причем это содержимое как горячим, просто теплым или холодным, представлять собой и завтрак, обед или ужин, и любимый напиток, чай или кофе. А можно и лед, в жару прохладный напиток отлично охлаждает. Но выбор типа и вида – занятие ответственное, об этом мы и поговорим в нашей статье.

  • Разновидности термоемкостей, их назначение
  • Как подобрать оптимальный вариант термо посуды

Посуда для сохранения продуктов в холодном и горячем виде бывает следующая:

  • Термосы
  • Термокружки
  • Термочашки

Термосы являются наиболее часто используемыми емкостями для любого ценителя активного отдыха на природе. Могут использоваться как для напитков, так и для продуктов. В первом случае горлышко термоса более узкое, такое обеспечит минимальный контакт содержимого с окружающей средой, второй вариант позволяет поместить внутрь емкости практически любые продукты, а затем также просто извлечь их и помыть саму емкость.

Такую посуду можно носить с собой всегда и везде, но только если колба изготовлена из пищевой нержавеющей стали. Если колба стеклянная, то для походов она не очень подходит, так как очень хрупкая и в любой момент может рассыпаться, зато лучше удерживает тепло или холод.

Термокружки это своего рода термосы, но рассчитаны они на индивидуальное использование, имеют крышку и поилку. Отлично подойдут для офиса, автомобиля, кемпинга, то есть в ситуациях, когда не предвидится активных действий, а нужно просто спокойно насладится напитком в относительно спокойной обстановке. Имеют крышку, но не такую основательную, как у термоса.

Термочашки похожи на термокружки, но у них нет крышки. Это максимально простая и надежная конструкция, ее просто мыть, и стоит она дешевле предыдущих вариантов. Ее содержимое остынет не так быстро, как в обычной чашке, но и с термосом, и даже с термокружкой, по этому параметру термочашка или термостакан, конечно, не сравнятся. Это от них и не требуется. Отличный выбор для посиделок на природе, да и в офисе пригодится.

Наибольшее распространение получили термосы из пищевой нержавейки, так как их сложно испортить и невозможно разбить. В более дорогих моделях производитель применяет более тонкий металл, они более легкие, при этом это не сказывается на их надежности.

В некоторых случаях в стальных колбах используется дополнительное внутреннее покрытие, оно предотвращает контакт содержимого непосредственно с металлом, поэтому в таких можно хранить жидкости с содержанием кислот, например, чай с лимоном. Да и мыть колбу с таким покрытием проще, даже без использования мощных моющих средств. Но такое покрытие требует определенной осторожности, покрытие нельзя царапать.

Есть модели термосов, в комплекте которых включены несколько чашек, если предстоят выезды в количестве нескольких человек, такой вариант будет предпочтительнее.

К некоторым моделям термосов могут идти дополнительные ремни для переноски, что также может оказаться весьма полезным в некоторых случаях. Наличие ручки на корпусе тоже может являться преимуществом.

Для выбора оптимального варианта термопосуды данной информации, скорее всего, будет достаточно. Это поможет купить отличный термос или другую посуду аналогичного назначения, которая будет годами служить своему владельцу.

Отзывов1

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
icon_teleg Telegram icon_viber Viber icon_whatsapp WhatsApp icon_email Написать на почту icon_callback Заказать звонок
//-->