Судак в глухозимье, секрет успеха

Судак в глухозимье, секрет успеха

21.01.2022
1

Как поймать судака в глухозимье

Зима не самое плохое время для ловли судака, в этом даже есть особая прелесть. Но вот незадача – не всегда и не у каждого это получается. Особенно в период, когда лед уже стоит не одну неделю, в глухозимье. Некоторые рыболовы даже отказываются от ловли, и абсолютно зря.

В нашем очередном видео про ловлю судака в отвес зимой со льда показан процесс и снасти для отвесного блеснения пассивной хищной рыбы, оно наглядно доказывает, что даже самого малоактивного судака можно и нужно ловить, и делать это успешно.

  • Место обитания судака зимой
  • Необходимые снасти и приманки
  • Уловистые проводки

Найти судака зимой не слишком сложно, конечно, если понимать где и как искать. Можно воспользоваться опытом друга, и банально, как говориться, упасть на хвост. Как вариант – обзавестись биноклем и просканировав ситуацию непосредственно на берегу вычислить перспективное место по скоплению коллег. Считается, что чем больше концентрация рыболовов на льду, тем мощнее концентрация судаков под ним.

Скажем сразу, не факт, даже если судак там и присутствует, он является слишком запрессованным толпой и поэтому поймать его будет очень непросто, да и самому рыболову рыбачить в разношерстной толпе – удовольствие еще то. Истинные ценители, скорее всего, предпочтут искать свою рыбу, и чтобы рядом были только друзья, только так. И их можно понять.

Лучший советник рыболова, в том числе зимнего, это его личный опыт, желательно подкрепленный эхолотом и навигатором. Перспективные точки в навигатор можно забить летом, перемещаясь по водоему на лодке. Если таковых не оказалось, или на водоеме вообще оказались впервые, тогда желательно иметь при себе эхолот, кстати, для этого отлично подойдет Практик, простой, но легкий, надежный и понятный.

На что следует обратить внимание при поиске судака:

  • Подходящий рельеф, желательно с аномалиями (перепадом глубин, коряжником)
  • Достаточно жесткое, не заиленное, дно
  • Желательно наличие мирной рыбы поблизости (не обязательно мелочи, кстати)

Снасти можно использовать классические для зимней рыбалки на хищную рыбу:

  • Достаточно жесткий удильник с чувствительным кончиком или кивком
  • Катушка, желательно не только пригодная для хранения лески или шнура, но и для вываживания трофея
  • Зимние приманки (балансиры, бокоплавы, ВИБы)
  • Фурнитура и поводковый материал, лучше всего из флюрокарбона

Если есть возможность, стоит купить приманки Хэндмейд, ручной работы, и вот почему. Они изготавливаются не абстрактным дядей с другой части Земли, а нашими, можно сказать, родными, мастерами рыболовами. То есть теми, кто ловит с нами на одних реках и озерах, а значит их опыт позволит создать оптимальные приманки именно для наших условий. Но и лучший мировой опыт при этом учитывается в полной мере. Следовательно, такие снасти просто не могут не ловить.

Проводка для рыбалки в глухозимье не должна быть излишне резкой, лучше, если будут преобладать плавные потяжки и паузы различной длительности. В этом случае рыба будет иметь возможность внимательно и неторопливо рассмотреть приманку, да и всю снасть. Учитывая прозрачность воды, можно сделать однозначный вывод – она способна увидеть все. Именно поэтому рыболовные монтажи для зимы должны быть очень аккуратными и максимально тонкими. Спасает одно – и сама рыба чрезмерной активностью зимой не отличается.

В общем, смотрите наше видео, оно превосходно передает особую атмосферу зимней рыбалки, в нем можно почерпнуть полезную информацию, и до встречи на водоеме.


Отзывов1

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
icon_teleg Telegram icon_viber Viber icon_whatsapp WhatsApp icon_email Написать на почту icon_callback Заказать звонок
//-->