Практическое занятие по ловле судака со льда в глухозимье

Практическое занятие по ловле судака со льда в глухозимье

11.02.2022
1

Как поймать судака со льда в глухозимье? Наверняка, такой вопрос не раз возникал у всех зимних рыболовов, которые практикуют зимнее блеснение этой весьма интересной, но вместе с тем довольно капризной и непредсказуемой хищной рыбы в водоемах Украины. На эту тему было сказано и написано немало. А мы решили пойти немного дальше, поэтому просто поехали на ближайший водоем и сняли подробное видео про ловлю судака зимой в отвес со льда.

  • Судак зимой, где живет, как ловить
  • Приманки для отвесного блеснения
  • Подробная видео инструкция по эффективным судаковым проводкам

Судак в глухозимье является просто эталонным привередой, заставить его атаковать приманку может далеко не каждый рыболов, даже опытный, не говоря уже о новичках. Конечно, про эту загадку сказано немало, но одно дело – слова, совсем другое – наглядное пособие с эффектом личного присутствия.

Капризность судака зимой напрямую связана с его низкой активностью, вода холодная, расход энергии на движение большое, особо не поактивничаешь. Да и прозрачная вода выдает все рыболовные секреты гораздо охотнее, чем летом. Еще вопрос – где ловить, в каких местах? А ведь вся рыба зимой имеет привычку собираться в одном месте, большими группами, в этой ситуации или пан, или пропал. Нашел – поймал, не обнаружил – ступай домой без улова.

Чтобы найти судака зимой есть несколько способов, из которых наиболее рабочими являются обнаружение скопления белой рыбы, хищник будет где-то поблизости, либо скопление самих рыболовов, когда они сообща охотятся за судачьей стаей, опытный глаз определяет это с полувзгляда. Конечно, это может показаться не этичным, и есть любители рыбалки в абсолютном одиночестве, и осуждать это не верно, зато в коллективе искать проще, да и веселей. В общем, каждому свое.

Поймать судака в отвес в глухозимье вернее всего методом отвесного блеснения, на балансиры, бокоплавы, блесны или специальные воблера, вибы. Их существует огромное количество, при выборе стоит обращать внимание на игру приманки, ее окраску и прочность покрытия. Согласитесь, обидно терять рабочую приманку только потому, что судак начисто «слизал» с нее лакокрасочное покрытие.

Наиболее уловистые приманки изготавливаются вручную, рыболовами практиками, вкладывающими в свои творения не только многолетний опыт, но и частичку души. Таки снасти судак чувствует издалека и клюет гораздо охотнее.

Проводка на судака зимой в холодной, даже ледяной, воде сильно отличается от анимации приманки летом. Любой резкое или излишне резкое движение не только не привлечет рыбу, но даже и отпугнет ее. Поэтому девиз рыбалки на хищника в глухозимье – размеренность и аккуратность, плавность и постепенность. Именно это можно наглядно наблюдать в нашем видео, практически инструкции, как поймать судака в глухозимье со льда на отвесное блеснение.

Говорить про зимнюю ловлю хищника можно много и долго, но лучше все-таки зайти на наш рыболовный ютуб канал FishBum и увидеть все своими глазами.


Отзывов1

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
icon_teleg Telegram icon_viber Viber icon_whatsapp WhatsApp icon_email Написать на почту icon_callback Заказать звонок
//-->