Как поймать рыбу на стример

Как поймать рыбу на стример

04.02.2022
1

Очень часто оказывается, что новое -  это хорошо забытое старое, и рыбалка в этой закономерности не является исключение. Есть такая древняя рыболовная приманка – стример, или бородка, или мушка. Она известна с давних времен, она и рыбу исправно ловит, и конструктивно не слишком сложная, и по цене доступна абсолютному большинству рыболовов, да и самому сделать можно.

  • Разновидности рыболовных стримеров
  • Где и как использовать
  • Преимущества

Рыболовных стримеров встречается огромное, практически бесконечное, множество. В этом и прелесть данной приманки, ведь всегда можно выбрать из этого разнообразия подходящий вариант, или даже сделать самому что-нибудь новенькое.

Стримеры для джига можно эффективно использовать для анимации классической джиговой ступенькой. При потяжке шерсть на приманке немного сжимается, на паузе, наоборот, распушивается. Дополнительно опушка работает как парашют, делая перемещение стримера в водной толще плавным и очень привлекательным для любой хищной рыбы, и не только хищной.

Как показывает практика, такая рыба, как судак, всегда был очень неравнодушен к всевозможным бородкам. Особенно эффективной конструкцией считается бородка судаковая, со специальным поплавком из пенопласта. Ее можно смело считать своеобразным прототипом современного воблера, правда очень упрощенным, зато весьма уловистым.

Киевская бородка на судака привязывается на длинный или даже очень длинный поводок из лески диаметром 0.3 – 0.4 мм и забрасывается в водоем, будучи смонтированной на особом проволочном отводе со свинцовым грузом. После достижения монтажом дна начинается проводка, равномерная или рывковая, по ситуации. При потяжке бородка прижимается ко дну, шерсть сжимается, на паузе приманка всплывает, а шерсть распушивается. Точно неизвестно почему, но на хищника такое чередование действует просто убойно.

Кто ловил жереха, тот знает, насколько умна и непредсказуема данная рыба, каких трудов стоит спровоцировать ее на поклевку. Зато результат, однозначно, этого стоит. И в этом случае может выстрелить его величество стример. Не слишком крупный, но острый и прочный одинарный крючок с шерстяной опушкой способен буквально порвать более дорогие именитые приманки, например, блесны или воблера.

Стримеры для ловли окуней, связанные в виде гирлянды, нередко способны принести рекордные уловы. Видимо, они напоминают полосатому хищнику стайку мелких рыбок, резвящихся у поверхности. Особенно результативна такая рыбалка вблизи классических окуневых котлов, когда за проводку можно выудит сразу пару, а то и больше, особей. Это весьма увлекательная и добычливая ловля.

Интересно использование стримеров в качестве дополнительной оснастки вместе с другими приманками, например, блеснами или бомбардой. Оснащенные пухом или шерстью тройники на вертушках или колебалках способны существенно увеличить их уловистость, это знают все опытные рыболовы-спиннингисты.

Использовать стримеры очень просто, они могут выстрелить в любой рыболовной ситуации, а значит и применять их стоит всегда, когда это целесообразно, и как самостоятельную спиннинговую или джиговую приманку, и как дополнение при изготовлении сложного рыболовного монтажа. Эта, на первый взгляд, мелочь может приятно удивить рекордным трофеем, при этом попытки разловиться на другие приманки могут неудачными. Рыбацкий эксперимент при этом приветствуется, как и нестандартные проводки, монтажи.

Достоинства стримеров для рыбалки:

  • Невысокая стоимость
  • Универсальность, порой ловит даже мирную рыбу
  • При наличии некоторого опыта можно изготовить самостоятельно
  • Стабильный положительный результат, регулярно приносит трофеи
  • Можно придумать собственные конструкции и успешно обловить их
  • Работает круглый год, в самых разных местах, по разной рыбе
  • Выручает, когда другие приманки игнорируются рыбой

Исходя из вышесказанного, приманка стример для ловли рыбы на джиг, спиннинг является одной из тех, которые обязательно должны быть в арсенале любого рыболова, будь то новичок или его продвинутый коллега.


Отзывов1

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
icon_teleg Telegram icon_viber Viber icon_whatsapp WhatsApp icon_email Написать на почту icon_callback Заказать звонок
//-->