Спиннинговые снасти на окуня

Спиннинговые снасти на окуня

29.07.2022
1

Наверняка, многие рыболовы начинали свою рыбацкую карьеру с поимки этой относительно небольшой колючей и полосатой рыбки. Именно она покушалась на аппетитного красного червяка. Заброшенный в качестве универсальной насадки на поплавочной снасти под ближайший куст травы или камыша, он должен был принести упитанного карасика или шуструю плотвичку, а клевал почему-то этот подводный разбойник, о существовании которого даже не все малолетние рыболовы на тот момент и знали. Поклевка окуня на поплавок – событие достаточно яркое и запоминающее, происходит обычно резко и зрелищно, с утаскиванием снасти в сторону, или под воду. Когда рыболов становился немного старше, он узнавал, что охотится на окуня лучше всего целенаправленно, а самая подходящая снасть для этого – это спиннинг.

  • Где и когда ловить окуня
  • Окуневые спиннинговые снасти и приманки

Окунь рыба, конечно, очень распространенная, и обнаружить ее можно практически где угодно. Но вот если речь идет о целенаправленной рыбалке на окуня, то знание ее привычных мест обитания является важным условием для этого.

Как правило, окунь предпочитает не глубокие места, лучше с различными укрытиями, вроде коряжек или травянистых зарослей, именно там он чувствует «как рыба в воде». В таких местах в изобилии присутствуют тучи разнообразной рыбьей мелочи, служащей ему кормовой базой. Да и более крупная рыба, которая может слопать самого окуня там появляется не часто. Несмотря на кажущуюся простоту поймать этого полосатого разбойника удается далеко не всегда, если не знать особенностей его жизни, то это будет происходить исключительно случайно и эпизодически.

В принципе, окуня можно поймать всегда, в течении всего года он ведет более или менее активный образ жизни, в спячке, как сазан или сом зимой, налим летом, не впадает. Но места обитания он может изменять, обычно это происходит с похолоданием или потеплением воды, также если мигрирует его кормовая база, что является обычным делом для хищной рыбы.

Максимальная активность окуня, как правило, наблюдается в конце весны или в начале лета, перед нерестом или после него, как у большинства рыб. В это время он ловится целый день, с утра до вечера, за исключением ночи, когда, как правило, эта рыба не охотится, а отдыхает. Постепенно жор затихает и происходит преимущественно на утренних зорьках, иногда вечером. В это время можно наблюдать так называемые «окуневые котлы», когда вода буквально кипит от полчищ этого хищника и каждый заброс приманки будет вознагражден агрессивной и результативной поклевкой. Место этой своеобразной битвы подскажут вездесущие чайки, атакующие мелочевку сверху. Происходящее чем-то напоминает бой жереха в миниатюре, нередко окунь охотится с небольшими жерешками в одной кампании.

Окунь отлично клюет и зимой, особенно по первому или последнему льду, но на этом мы не будем заострять свое внимание, так как речь идет про его ловлю именно на спиннинговую снасть.

Если стоит задача гарантировано поймать окуня на спиннинг в теплое время года, то стоит делать это именно на рассвете, в тот момент, когда солнце еще не поднялось слишком высоко. В это время он ловится почти всегда, если, конечно, он есть в точке ловли в принципе.

Лучшие места для поимки окуня обычно находятся вблизи бровки, то есть места перехода с глубины на мелководье. В таких местах хищнику очень удобно устраивать свои засады и совершать набеги на мелкую рыбешку. При этом более мелкие особи держатся преимущественно на мели, а вот крупная рыба предпочитает именно границу, там же нередко стоит и другая рыба, такая, как щука, судак и даже сом, что вносит в процесс рыбалки приятный эффект неожиданности.

Окунь имеет «слабые» губы, они не очень прочные, поэтому жесткие удилища и нахрапистые вываживания – это заведомо не наш метод, иначе досадные сходы трофеев будут постоянными спутниками спиннингиста.

Спиннинговое удилище на окуня лучше брать из класса лайт или даже ультралайт. Если ловить планируется джиговой проводкой, то предпочтителен быстрый строй, если предстоит рыбачить на блесны и воблера, можно брать бланк немного мягче, оптимальным выбором является бланк, способный сам по себе гасить рывки трофея на вываживании, выступая на стороне рыболова. Более гибкий спиннинг при ловле окуня для начинающего рыболова поможет извлечь большинство пойманных рыб.

Успешная ловля с берега предполагает возможность облова как можно более обширного участка водоема, для этого важно иметь под рукой достаточно длинное, «кидучее» удилище. Если же ловить предстоит с лодки, но к уловистому месту можно подъехать поближе, а длинное удилище в этом случае может мешать. Впрочем, этот параметр уже скорее дело вкуса самого спиннингиста.

В качестве основной лески в окуневой оснастке обычно используют плетеный шнур, тонких диаметров. Лучшим выбором будет скользкая круглая «восьмижилка», она позволит осуществлять достаточно дальние забросы небольших приманок, так любимых окунем различных размеров. Толстые диаметры шнуров не рекомендуются, так как в данном виде рыбалки они попросту не нужны.

Использование лески, в принципе, допускается, но следует учитывать некоторые ее особенности. Она тянется гораздо сильнее плетенки, и поэтому чувствительность к поклевкам будет сильно ниже, именно поэтому она не приемлема в джиге. Условно на нее можно ловить с использованием воблеров или блесен. Также можно использовать моно, если планируется ловить на заведомо жесткое удилище, для амортизации рывков рыбы при вываживании. Но лучше все-таки ловить на правильные снасти, иначе можно разочароваться в рыбалке, не ощутив в полной мере радости от контакта с рыбой и утратив понимание процесса в целом.

Катушки для рыбалки на окуня подойдут те, которые имеют шпули типоразмеров от 2000 до 3000, низкопрофильные. Они позволят ловить тонкими шнурами без использования бэкинга. При этом вес безынерционки будет важен, ведь он непосредственно влияет на комфорт ловли и чувствительность снасти. Также очень важным фактором является качество укладки, оно должно быть просто идеальным, иначе будут гарантированы постоянные сбросы петель и «бороды» с последующей гибелью дорогостоящего шнура и испорченной рыбалкой.

Наличие поводка из малозаметного материала флюрокарбона обязательно, его следует использовать всегда, что существенно повысит уловистость снасти, это проверено опытом, особенно это правило актуально в прозрачной воде в случаях охоты за малоактивной пассивной рыбой. Да и на ракушняке, где чаще всего и обитают окуни, срезы шнура будут происходить гораздо реже.

Фурнитура для изготовления рыболовных спиннинговых монтажей на окуня не должна быть грубой, она должна гармонично сочетаться со всей снастью, а она у нас максимально деликатная, именно такая способна и рыбку эффективно поймать, и максимальное удовольствие в борьбе с ней доставить.

Так как окунь питается в основном мелкой рыбкой, то и приманки для него лучше использовать не крупные. Вообще при подборе приманки для спиннинга обязательно стоит учитывать, чем именно питается хищник в данном месте в это время. Наиболее распространенными приманками на окуня являются небольшие твистерки и виброхвостики. Нередко очень эффективны слаги-черви не крупных размеров. Тяжелая огрузка снасти в этом случае будет не желательна, так как этот хищник обожает добирать приманку постепенно, втягивая ее с током воды, а тяжелый груз будет этому мешать.

Отличный результат может показать снасть Отводной поводок, особый вид разнесенной оснастки. Груз при этом не привязан жестко к крючку с приманкой, он находится в стороне, в относительно свободном состоянии. Это, по сути, суперультралайт, но с возможностью заброса на очень приличные дистанции. Совместно с этой снастью используют офсетные крючки что существенно снижает вероятность ее зацепа за дно, особенно в сочетании с грузами удлиненной проходимой формой. Длина поводка подбирается опытным путем, но она не должна мешать забросу.

Небольшие блесенки и воблера также могут быть очень эффективными в окуневой рыбалке. Особенно хороши будут вертушки «Маньячки», которые и визуально крайне привлекательны, еще и колебания специфические в водной толще создают. Мушка на тройничке превращает эту блесну в само совершенство.

Лучшими воблерами на окуня в теплое время года являются поверхностники, которые можно провести над травой. Среди них особенно хочется выделить поппера, шумная игра которых расшевелит любую пассивную рыбу, и не только окуня. Поклевка на поппер зрелищная и эффективная, а когда вместо полосатого бандит атакует не мелкая щука из-под коряги, то эмоции начинают просто бить через край.

Ловля окуня на спиннинг только кажется примитивной, на самом деле этот процесс требует и знаний, и особого опыта, а рыба представляет не только чисто спортивный, но и вполне конкретный кулинарный интерес. Так что это законный рыболовный трофей, в чем можно убедится лично, отправившись на берег водоема со спиннингом и подходящими снастями.


Отзывов1

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
icon_teleg Telegram icon_viber Viber icon_whatsapp WhatsApp icon_email Написать на почту icon_callback Заказать звонок
//-->