Секреты и тонкости ловли рыбы на реке Десна

Секреты и тонкости ловли рыбы на реке Десна

19.08.2022
1

Близится осень, и хоть настоящий сезон ловли хищной рыбы еще не наступил, но приступать к этому увлекательному занятию уже пора. Для опытных киевских рыболовов вопрос о том, куда именно ехать не стоит, конечно же на ближнюю к Киеву реку Десну. Именно об этом рыболовном приключении расскажет наше видео про ловлю хищной рыбы на Десне, которое представляет вашему вниманию наш канал о рыбалке FishBum.

  • Выбор места и способа ловли
  • Снасти и приманки
  • Особенности рыбалки на Десне

Настоящая рыбалка, с достойным релаксом и качественным единением с природой могут состояться исключительно на природе. Нет, городская рыбалка тоже имеет место быть, но дикая река все же вне конкуренции.

У рыбалки в близи большого города, каким является, например, Киев, есть ряд недостатков, среди которых и огромное количество желающих заняться активным отдыхом. И все они устремляются на заветные точки, коих не так и много, поэтому единственный способ качественно порыбачить – использование лодки, благо запрета на ее использование на небольших речках, без использования мотора, нет. Обратите внимание, законность такого выезда необходимо заранее тщательно выяснять в каждом конкретном случае.

Ловля хищника на небольшой речке кажется более простой задачей, чем, например, спиннинг на большом водоеме, так как зон поиска меньше. С одной стороны, это так, но все же для достижения успеха важно знать и выполнять некоторые правила. Если река имеет более или менее сильное течение, то искать рыбу на самой стремнине смысла нет. Не будет она там стоять, это банально трудно. Оптимальным местом будут всевозможные «обратки» и тихие заводи. Еще лучше – граница быстрого и медленного течения. Там задерживается еда для разной мирной рыбы, там она кормится, а иногда и живет. Именно там есть чем поживится судаку, щуке, окуню или сому.

Хорошими местами для ловли спиннингом являются участки на отмелях среди реки, так называемые косы, особенно хороши места с резкими перепадами глубины, свалами в ямы и выходами из них. Именно оттуда хвостатым разбойникам удобно совершать свои набеги за добычей.

Река Десна славится своими подмытыми берегами с упавшими в воду деревьями. Ловить в таких местах сложно, много обрывов, зато очень интересно и результативно. Под корягами нередко прячутся весьма достойные экземпляры, зная это всегда можно рассчитывать на завидный улов.

Начать ловлю хищной рыбы можно с классического джига. При этом нужно обратить внимание на все нюансы, начиная от веса и формы и модели силикона. Немалую роль играет и проводка. Поэтому крайне не рекомендуется зацикливаться на чем-то одном, иначе ключик не подобрать.

В качестве удилища для подобной рыбалки подойдет легкий чувствительный бланк, не обязательно из дорогой топовой линейки, главное, чтобы подошел, лег в руку, самому спиннингисту. Тут важно фиксировать малейшие контакты с рыбой, это позволит полностью контролировать ситуацию. Иногда кажется, что рыбы в конкретном месте нет, а на самом деле просто ее не вполне устраивает сама приманка, и, если ее заменить, можно добиться отличного результата.

Если не работает силикон, в бой отправляются принципиально другие приманки, например, мандулы, или блесны. Мандулы изготавливаются преимущественно вручную, но это не снижает их уловистость. Не стоит игнорировать и силикон ручной работы, как правило, он еще не знаком рыбе, что заметно повышают шансы на результативную поклевку.

Любая речка имеет свои особенности, и Десна не является исключением. Она отличается строптивым характером, имея достаточно быстрое течение, стабильно подмывает берега, частично меняя русло. Деревья с этих берегов падают в воду, образуя завалы, так привлекательные для различной рыбы. Таким образом, иногда новички забрасывают свои приманки вдаль, и ожидаемо ничего не могут поймать, в то время, как рыба в это время находится в прямом смысле у них под ногами. Не стоит упускать возможность обловить деснянские косы, в изобилии присутствующие в окрестностях.

Если проводка классической равномеркой результата не принесла, то стоит попробовать джиговую ступеньку, про которую часто забывают при ловле на блесны, и совершенно напрасно. Очень хорошо показали себя на Десне такие приманки, как тейл-спиннеры, они уверенно ловят не только окуня, среднего и крупного, но и другого хищника, единственное уточнение, на него не стоит ловить в местах, изобилующих зацепами.

Если в поле зрения попал участок Десны с замедленным течением, то пропускать такой не стоит ни в коем случае. Именно там, скорее всего, стоят объекты, достойные внимания. Для начала стоит как следует обловить его незацепляющимися снастями, оснащенными офсетными крючками, если явных зацепов обнаружено не будет, можно использовать и другие виды монтажей и приманок.

В заключении обратим внимание на то, что желающих половить на таких замечательных местах всегда было достаточно, поэтому выезжать на рыбалку лучше не слишком поздно.

Вот такая она, река Десна, загадочная и прекрасная. Отправляйтесь на ее берега и убедитесь в этом сами.



Отзывов1

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
icon_teleg Telegram icon_viber Viber icon_whatsapp WhatsApp icon_email Написать на почту icon_callback Заказать звонок
//-->