Рыболовные приманки из съедобного силикона

Рыболовные приманки из съедобного силикона

17.12.2021
1

Рыболовные приманки из съедобного силикона, секрет уловистости

Мягкие рыболовные приманки из силикона давно и заслужено заняли свое место в рыболовных ящиках увлеченных спиннингистов. Они уверенно и стабильно ловят щук, судаков и окуней, и не только их, круглый год. Благодаря многообразию форм и расцветок с их помощью всегда можно подобрать ключик даже к самой несговорчивой рыбе, а вполне демократичная цена делает их доступными практически для любого рыбака.

  • Отличие приманок из съедобного силикона
  • Достоинства и недостатки
  • Полезные советы

Особое место среди силиконовых приманок занимают приманки из съедобной резины. Чем же так хороши эти силиконки и почему рыба ловится на них лучше? Все дело в особом составе данного материала, и, как следствие, особой работе данных монтажей. Конечно, съедобность материала не говорит о том, что его можно употребить с пивком. Да и для рыбы это не является сколько-нибудь приемлемой пищей. А вот вкусовые рецепторы подводных разбойников съедобка способна очень порадовать, а это значит, что в момент хватки она не сразу осознает подвох, не выплюнет ароматизированный силикон или твистер из пасти, и спиннингист с большей долей вероятности сделает результативную подсечку.

Попытки ароматизировать приманку для рыбалки предпринимались и раньше. Началось все с банального вымачивания в специальных вкусо-ароматических составах. Эффект был достигнут, но наметились некоторые неудобства, вкус и запах держались на приманке очень недолго. А постоянно добавлять состав не практично, хотя это вполне подходящий вариант для подбора рабочего запаха, когда под рукой разные составы.

Преимущество съедобного силикона в том, что его вкус и запах внедрены производителем прямо в сам материал, он выделяется при проводке постепенно, в течение всего срока жизни приманки. В момент хватки съедобный компонент выделяется активнее, и рыба ощущает у себя во рту нечто аппетитное, а не подозрительно пахнущий кусок резины. Именно поэтому потенциальный трофей не выбросит силиконку из пасти, по крайней мере сделает это не сразу, а у рыболова будет достаточно времени правильно отреагировать на атаку рыбы.

Конечно, у любой рыболовной приманки есть свои достоинства и недостатки, не является исключением и съедобка. К ее достоинствам относятся:

  • Высокая уловистость, большая привлекательность для подводных обитателей
  • Большая эффективность в дни безклевья, по сравнению с обычным силиконом
  • Способность поймать рыбу именно крупного, трофейного размера

Недостатки тоже есть, хотя и не много:

  • Более высокая цена
  • Меньшая прочность, по сравнению с классикой

Напоследок поделимся собственным опытом:

  • Рыболовные приманки из съедобного силикона всегда должны быть в арсенале любого рыболова спиннингиста.
  • Лучше иметь приманки разной формы, размера и расцветки, так как это позволит подобрать самую уловистую форму монтажа практически для любой рыболовной ситуации.
  • Начинать ловлю, особенно в незнакомом месте, стоит с обычного, проверенного силикона, а если успеха достичь не удается – смело используйте съедобку, нередко такая тактика позволяет уверенно уйти от ноля.
  • В спиннинговых приманках из съедобного силикона часто используется соль, которая помогает качественно сбалансировать ее при проводке. Так вот, она быстро вступает в реакцию с обычным металлом, что приводит к быстрой порче оснастки, поэтому эти элементы по возможности должны быть изготовлены из нержавейки, или быть защищенными специальным защитным покрытием от коррозии.

Эти простые, но актуальные сведения наглядно рассказывают о преимуществах особенной категории силиконовых приманок с добавлением съедобных компонентов, надеемся, что после прочтения данной статьи сомнений в их эффективности не останется.

Отзывов1

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
icon_teleg Telegram icon_viber Viber icon_whatsapp WhatsApp icon_email Написать на почту icon_callback Заказать звонок
//-->