Рыбалка на водохранилище со льда

Рыбалка на водохранилище со льда

17.12.2021
1

Как найти и поймать рыбу на водохранилище

Успех зимней рыбалки во многом зависит от определения места стоянки рыбы, которую предстоит ловить. Если летом рыбьи косяки разбиваются на относительно небольшие группы и разбредаются по реке или озеру более-менее равномерно, и даже просто случайно наткнуться на уловистое место не сложно, а при знании места это произойдет наверняка, то зимой рыболовная тактика выглядит несколько иначе.

  • Как искать рыбу зимой
  • Где ловить можно и нужно, а где нельзя
  • Правильная работа с информацией на зимнем водоеме
  • Способы зимней рыбалки на водохранилище

Зимой ситуация совсем другая. Рыба сбивается в огромные стада и откочевывает в определенные места для пережидания неблагоприятных для себя условий и находится в очень малоподвижном состоянии. Ожидать, что рыбье стадо пройдет по летней тропе не стоит. Это означает, что рыболову нужно будет самому прийти к рыбе, следовательно, просто необходимо заранее знать места ее зимней стоянки.

Для начала каждый порядочный рыболов должен знать о существовании зимовальных ям, в который зимой, в течении определенного срока, ловить нельзя в принципе. Это определяется специальными государственными органами и размещается в средствах массовой информации. Если половить в таких местах, то очень высока вероятность заполучить санкции в виде существенного штрафа. Да и истреблять рыбу, когда она скопилась для зимнего отдыха – не наш метод.

Для того, чтобы уверенно ориентироваться на льду рыболов должен иметь не только определенный навык сбора и сохранения информации, но и специальные приборы, а лучше еще и более опытного товарища, который будет готов поделиться драгоценной информацией. Даже если товарища вдруг не окажется, добыть нужную информацию самому вполне возможно.

Для сбора и фиксации информации на большом водоеме понадобятся:

  • Блокнот и ручка
  • Эхолот
  • Навигатор
  • Хорошая память и наблюдательность

Блокнот и ручка будут очень кстати для фиксации общих данных, таких как погода, сила и направление ветра, давления, вида рыбы и способа ее ловли, общих выводов и даты рыбалки. Потом будет проще сделать обобщение и сделать на основании этих записей правильные выводы.

Эхолот не сможет отработать со льда через лунку на все сто процентов, но пользу, и немалую, принесет наверняка. Глубину в точке ловли, примерную структуру дна и наличие рыбы при наличии некоторого опыта узнать с его помощью вполне получится.

Навигатор позволит достаточно точно отслеживать местоположение на водоеме с помощью карт, и даже если он не будет поддерживать картографию, точки зафиксировать с его помощью получится. Он не только позволит выйти на интересное место весьма точно, но и проведет на берег в любых условиях, будь то темнота, снегопад или туман.

Если рыбак ловит на водоеме круглый год, то запасаться нужной информацией можно заблаговременно, особенно при ловле с лодки. Если при случает обнаруживается перспективный для зимней рыбалки рельеф, его непременно стоит занести на карту в виде точки, или хотя бы отметить по ориентирам, если это возможно. Часто перспективные места отлично известны местным рыболовам, и они почти всегда могут поделится ими с товарищами по увлечению, если не проявлять бестактность и нахрапистость в диалоге.

Ловить зимой можно любую рыбу, которая остается активной в холодной воде, будь то мирная или хищная. Мирная рыба ловится, примерно, как и летом, разве что снасти для зимы более аккуратные, поводки тонкие, а крючки мелкие. Прикормка для нее становится более мелкой, подается мелкими порциями, так как метаболизм рыб протекает не так бурно, как летом, следовательно, аппетит у них не тот, что в теплой воде.

Хищник отзывается как на натуральные, так и на искусственные приманки, с той разницей, что проводки должны быть менее агрессивными, а размеры блесен или силиконок не такими крупными. Особую роль в зимней рыбалке играют паузы, порой они могут доходить до нескольких десятков секунд, настоящая тренировка для рыбацких нервов.

Зимняя рыбалка на замерзшем водохранилище очень увлекательна и добычлива, а если подойти к этому ответственно, внимательно поработать с информацией, запомнить и тщательно ее зафиксировать другими способами – можно стать очень успешным рыболовом. Ни хвоста, ни чешуи, и до встречи на водоеме.

Отзывов1

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
icon_teleg Telegram icon_viber Viber icon_whatsapp WhatsApp icon_email Написать на почту icon_callback Заказать звонок
//-->