Приманки из силикона для спиннинговой рыбалки

Приманки из силикона для спиннинговой рыбалки

11.11.2023
0

Река десна в Украине по праву считается щучьей, особенно богата она на эту хищницу в своих заливах, стариках, но и на основном русле поймать щуку на спиннинг вполне себе можно, обычно она стоит в местах со слабым течением, на обратках, у коряг и подмытых берегов, под кустами. Именно туда и отправились мы поохотиться на эту зубастую бестию, о чем сняли видео про ловлю щуки на Десне, посмотреть которое можно на рыболовном ютуб канале FishBum.

  • На что поймать щуку осенью
  • Силиконовые приманки для ловли щуки
  • Как правильно оснастить приманку из силикона
  • Тонкости проводки, джиг и спиннинг

На что поймать щуку осенью? На этот вопрос так и тянет ответить: да на все. И это будет правдой, но только отчасти. Безусловно, когда рыба очень активна и ее очень много, она ловится буквально на каждом забросе, но ведь всем рыболовам известно, что такой праздник выпадает в наших краях раз в год, да и то не у каждого. А из этого следует, что подбирать уловистую приманку нужно будет со всей тщательностью, внимательно отслеживая реакцию на нее потенциального трофея. Чтобы отчасти сузить круг поиска, для начала, остановимся на такой популярной среди спиннингистов приманке, как силиконка. Она настолько многогранна, что позволяет добиться успеха как опытному спиннингисту, так и новичку, для этого требуется не ленится, а в случае отсутствия реакции рыбы менять силикон и джиг головку, также не забывая экспериментировать с проводкой. На первый взгляд, это задача не из простых, может показаться даже, что это долго, нудно и непредсказуемо. Но зато сколько удовольствия, когда начинаешь получать поклевку за поклевкой, в то время, как у коллег по увлечению систематическое «мабуть давление».

Итак, при всем разнообразии спиннинговых приманок из мягкого, и не очень, силикона особое внимание стоит остановить на относительно крупных и совсем, казалось бы, огромных силиконках. Ведь щука просто обожает слопать кое-что покрупнее, об этом говорит даже ее пасть, а уж про ненасытность этой хищницы ходят легенды. Следовательно, мельчит с приманками в этом случае не только нецелесообразно, а порой даже недопустимо. Исключение в этом правиле нужно делать во время рыбалки, когда у щуки в брюхе заканчивает созревать икра, то есть ей просто некуда заглатывать крупную добычу. Правда, тут же возникает вопрос, а не оставить ли хищницу в это время в покое, дав ей шанс нормально принести потомство, но это уже личное дело каждого рыболова, главное законов не нарушать.

Оснащать приманку стоит не менее тщательно, чем подбирать ее саму. Причем совсем не только для того, чтобы добиться более дальних забросов. Дело в том, что от огрузки напрямую зависит игра снасти, поведение самой приманки. Например, сильно огруженная снасть буквально «прилипает» ко дну, что не всегда хорошо. Оптимально добиться некоторого зависания, перед падением, таким образом она имеет шанс дольше оставаться в поле зрения рыбы, а значит и выступать активным раздражителем и провокатором. Кстати, стоит помнить, что и сама приманка, тем более крупная, имеет вес, это нужно учитывать, так как нагрузка на бланк удилища имеет свои пределы. Общее правило для подбора огрузки – чем теплее вода, тем тяжелее груз и резче игра, чем холоднее, тем легче снасть и плавнее движения, на грани замирания.

Самыми распространенными способами изготовления монтажей для ловли на приманки из силикона являются:

  • Классический, на жесткой джиг-головке, когда крючок жестко сочетается с головкой из свинца
  • Шарнирный, при этом крючок и груз имеют разъемное соединение
  • Дроп-шот, дает возможность играть на месте, облавливая выбранную точку максимально тщательно
  • Всевозможные разнесенные монтажи, например, отводной поводок, техас, и так далее

В принципе, сказать, что какая-либо из разновидностей самая лучшая, нельзя, но вот в некоторых ситуациях их преимущества будут явными, для выяснения эффективности нужно экспериментировать. Следовательно, владеть навыками использования всего перечисленного выше должен каждый уважающий себя рыболов. Отказываясь от всего многообразия в пользу чего-то одного, теряешь возможность поимки рыбы, когда именно этот метод может оказаться наиболее эффективным.

В заключении, стоит отдельно остановиться на способе проводки силиконовой приманки. Это очень существенный момент, так как от него зависит, в итоге, состоится ли поимка заветного трофея, или он останется равнодушным ко всем нашим поползновениям. Опять же, какой-либо универсальной, на все случаи жизни, проводки в природе не существует, а вот закономерность имеется. Чем холоднее вода и пассивнее рыба, тем более плавной и медленной должна быть анимация силиконки. Ведь подозрительно активная и жизнерадостная не по сезону живность как минимум насторожит хищника, а то и вовсе отпугнет его с точки ловли. А вот в период максимальной активности рыбы, когда жизнь вокруг кипит очень уместной будет именно агрессивная проводка, так как она не будет выбиваться из общей «движухи». Элементарная наблюдательность поможет спиннингисту добиться желаемой поклевки, а вот если рыба явно активна, а поклевки нет, значит что-то делается не так, и нужно менять приманку, проводку, огрузку, место, в конце концов, и все получится, будьте уверены.

Чтобы поймать рыбку, нужно, как минимум, взять в руки удочку и отправится на берег водоема, а, чтобы было что взять, стоит для начала выбрать и купить уловистые снасти для рыбалки, сделать это можно в интернет магазине FishBum, Киев, Украина.



Отзывов0

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
icon_teleg Telegram icon_viber Viber icon_whatsapp WhatsApp icon_email Написать на почту icon_callback Заказать звонок
//-->