Прикормка для рыбалки

Прикормка для рыбалки

20.05.2022
2

Правильно закормить рыбу – половина дела, это знает любой мало мальски опытный рыболов-практик, когда готовишься качественно половить мирную рыбу, к выбору прикормки следует отнестись максимально ответственно, как и к выбору тактики внесения ее на кормовую точку. Именно об этих вещах и пойдет речь в нашей очередной статье.

  • Разновидности прикормки
  • Механика работы
  • Как правильно осуществлять закармливание на рыбалке

Каждая группа мирных рыб имеет свои вкусовые предпочтения, если их знать, можно собирать на точку ловли именно ту рыбу. Какую хочешь поймать, таким образом можно собирать даже особей определенного размера.

Чем рыба мельче, тем более мелкой фракцией еды она питается. С одной стороны, пылящая прикормка очень быстро соберет на точку массу рыбы, клев будет сумасшедший. Но вот порадует ли это рыболова? Ответ однозначный – очень вряд ли. Трофей размером в палец, конечно, тоже трофей, но вот ни удовольствия от его вываживания, ни качественной прибавки к столу он не даст. Да и перед приятелями похвастаться таким – позор один. А значит чисто мелкую кормовую пыль использовать не будем, а если изначально хотим поймать только рыбку солидных размеров, то от такой откажемся полностью.

Есть отличные рабочие приманки с очень долгой историей, которыми закармливались на рыбалке еще наши деды и прадеды. Может кто-то будет удивлен, но они превосходно работают по сей день, а если пользоваться ими правильно – выиграют у большинства современных смесей. Единственный, да и то, сомнительный плюс заводского корма для рыбалки – это быстрота ее приготовления, но если знать, как правильно готовить классическую прикормку, то этот процесс много времени не займет. А вот хранить дедовскую прикормку нужно аккуратно, она натуральная, а значит жару переносит плохо, может быстро испортиться.

В относительно недавнем прошлом отличные результаты приносили распаренные зерна злаков и бобовых, в цельном виде. Конечно, устирка с ладошку такое в пищу не употребляла, что плюс однозначный, так как это не та рыба для настоящего рыболова. А вот крупный лещ, карась, карп с сазаном слопают, только давай. Мелочь сваренные горох или пшеницу не осилит при всем желании, а значит это угощение полностью достанется трофейной рыбе.

Не стоит на месте и вкусо-химическая промышленность, было создано немало интересных рыбьих составов, пробуждающих у нее неистовое желание срочно подкрепиться, и игнорировать их было бы в корне неправильно. Но наши отцы и деды тоже были не дураки создать и применить эффективную рыболовную ароматику. В ход шли такие вещества, как нерафинированное масло различных сельскохозяйственных культур, чеснок, молотые семечки, и многое другое. Доводилось слышать истории о таких мастерах рыбалки, которые передавали секреты рабочих составов очень избирательно, далеко не всем подряд.

Возникнет законный вопрос – какая же из прикормочных смесей самая лучшая? Ответ будет категорический – одного состава на все случаи жизни просто не существует в природе. Для каждого вида рыб, водоема, температуры воды, времени года имеется свой, наиболее эффективный, состав.

Хотим порыбачить пару часиков, чтобы было не скучно, клевало на каждом забросе и ждать не нужно было – отличный выбор легкая ароматная пыль. Для лучшей работы такой смеси важно ее не переувлажнять, иначе она быстро уйдет на дно и соберет меньше рыбы. Ловим верховодку у поверхности – делаем максимально плавающую консистенцию, нацелились на плотвичку – тогда подойдет смесь немного потяжелее, чтобы работала в среднем и придонном слоях воды. Фракция прикорма в таком случае уместна мелкая или средняя. Таким способом к столу прибудет задорная мелкая и средняя рыбешка, которая порадует ярким клевом рыболова новичка или позволит эффективно отдохнуть на природе не слишком требовательному рыбаку.

Карп и карась отлично отзываются на обильную прикормку. Для этих рыб важно длительное по времени закармливание, вариант, когда закормился, и уже через час есть результат, срабатывает редко, как минимум, для утренней рыбалки правильно кормиться накануне, с вечера, а еще лучше делать это в течении нескольких дней, регулярно. Участок дна в месте кормления желательно должен быть более или менее твердым, чтобы угощение не кануло в бездну, ведь рыба может попросту ее не обнаружить и пройти мимо.

Лещ в реке или озере также известный гурман, живет большими стаями и отличается завидным аппетитом. Ему наверняка придется по вкусу горох и пшеница в распаренном или вареном состоянии, можно даже не молоть. Обильно подаем прикормку в начале ловли, затем небольшими порциями часто добавляем ее в процессе рыбалки. Наши усилия не пропадут даром, была бы рыба поблизости, а уж мы ее соберем в нужное время в нужном месте. И поймаем.

Плотва предпочтет средне-мелкую фракцию, которая будет медленно тонуть и поживится ею можно будет от средней глубины до придонного горизонта. Отличный результат даст запаренное пшено в смеси с магазинной ароматной и пылящей смесью, он и рыбу привлечет, и на дно в некотором количестве попадет, задерживая подводных едоков на некоторое время поближе к насадке.

Мы описали некоторые виды прикормок для рыбы, в реальности их куда больше. Поэтому эксперимент – наше все, а еще – практика, только она поможет по-настоящему понять суть процесса прикармливания рыб.

Для акцентирования внимания потенциальных трофеев на кормовом столе целесообразно применять ароматические добавки, но они ни в коем случае не должны быть ярче и привлекательнее, чем насадка или наживка, чтобы не испортить процесс ловли. В современной рыбалке существует разделение между ароматическими составами для рыбалки, что упрощает задачу выбора.

Считается, да так оно и есть, что для холодной воды лучше использовать вкусы животного происхождения, а вот с наступлением жары включаются растительные, сладкие составы. Если есть сомнения в эффективности добавки, стоит использовать ее осторожно, маленькими порциями. Если эффекта нет, или он отрицательный, то обогащать ею весь объем корма не допустимо.

Не последнюю роль в создании уловистого состава для прикормочной рыболовной смеси играет и цвет. Важно, чтобы корм не выделялся на фоне дна слишком резко, это может отпугнуть рыбу, а это совсем ни к чему.

Для того, чтобы прикормка сработала, и сработала правильно, стоит придерживаться некоторых правил:

  • Кормить в нужном объеме нужно кормушками соответствующей конструкции и вместительности, так как она должна лететь достаточно далеко и приводняться максимально точно.
  • Очень важно учитывать не только вкус и цвет прикормки, но и ее состав, фракцию, мелкая привлечет мелочь, а крупная окажется мелочевке не по зубам, а вот трофейные экземпляры рыб ее оценят по достоинству. Более того, ее не слопает раньше времени назойливая прожорливая мелочевка.
  • Большую часть корма можно вносить на место перед рыбалкой, затем добавлять на точку небольшими порциями при каждом забросе.
  • Для некоторых видов рыб очень важно относительно длительное предварительное прикармливание, тогда рыба привыкнет к месту и будет регулярно являться на закормленное место, что увеличит шансы на поимку трофея. Это касается, в первую очередь, многодневных рыболовных сессий.
  • Применение ароматизаторов и различных вкусо-пищевых добавок могут как увеличить результативность, так и снизить ее, поэтому новые комбинации следует применять осторожно и постепенно.
  • Максимальной эффективности можно добиться, по личному опыту, используя различные составы, включающие в себя как проверенную временем классику, так и качественную смесь из магазина.
  • Прикормка не должна быть вкуснее и привлекательнее насадки, иначе рыба может просто отказаться от поклевки.

Вот такой это ответственный момент, оказывается, прикормка рыбы. Достаточно проявить невнимательность, и успех рыбалки будет поставлен по сомнение. Поэтому нужно подмечать все нюансы, не лениться, спрашивать у старших, более опытных товарищей, что непонятно, или в случае, когда что-то идет не так. И все получится, непременно.


Отзывов2

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
icon_teleg Telegram icon_viber Viber icon_whatsapp WhatsApp icon_email Написать на почту icon_callback Заказать звонок
//-->