Плетеные шнуры для рыбалки, как разобраться

Плетеные шнуры для рыбалки, как разобраться

11.02.2022
2

Основная леска является одним из главных элементов современной снасти, без нее не обойтись как в рыбалке на мирную рыбу, так и во время ловли хищника. Плетеный рыболовный шнур для этих целей используется едва ли не чаще всего, но есть все же определенные правила, когда на нем однозначно стоит остановить свой выбор, для этого необходимо знать некоторые нюансы.

  • Разновидности, назначение
  • Достоинства и недостатки

Плетеные шнуры можно использовать для самых разных целей, от этого зависит их структура и материал, из которых они изготавливаются. Правильно изначально делить их на две большие группы:

  • Спиннинговые
  • Фидерные

К первой группе относятся более тонкие шнуры, с исключением, разве что, вариантов для трофейной рыбалки. В приоритете будут более тонкие, со скользкой поверхностью и круглым сечением. Это связано с тем, что при рыбалке спиннингом часто используют легкие и очень легкие приманки, забрасывать их грубыми снастями – не лучший выбор, тут каждая мелочь важна.

Фидер обычно не предполагает работу с легкими весами, даже наоборот, в приоритете грузы потяжелее, особенно когда рыбачишь на течении. Поэтому шнуры допускаются погрубее и попрочнее, можно не совсем идеальной круглой формы.

Нагрузки при фидерном забросе могут быть просто запредельными, а для рыбалки на течении большой диаметр нежелателен, как же быть? А очень просто, использовать шок лидер. Отрезок шнура потолще привязывается к начальному участку особым узлом и принимает на себя весь экстрим при замахе, вытягивая за собой более тонкую плетенку. Заодно и влияние злой береговой бровки сводится к минимуму.

Среди однозначных достоинств плетеных шнуров стоит отметить такие:

  • Высокая прочность при небольшом диаметре
  • Минимальная, практически нулевая, растяжимость, следовательно, и чувствительность
  • Отличная дальность заброса
  • На небольшую шпулю войдет достаточное количество для любой рыбалки
  • Большой ассортимент цветов, диаметров, вариантов длины

Основная масса плетеных шнуров для рыбалки сплетается либо из 4, либо из 8 нитей, по этому поводу очень часто разгораются споры, какая структура лучше. При этом однозначного ответа нет в принципе, так как оба варианта хороши для конкретных условий, а иногда можно использовать оба, разница будет минимальной.

Считается, что шнур из 4 нитей более прочный, но хуже на вылете. Зато 8 жильная плетня отличается более гладкой поверхностью и плотным плетением, соответственно ровным диаметром и, как следствие, лучшей дальностью и точностью заброса.

Играет роль и материал, из которого сделаны непосредственно сами нити. Он бывает, в основном, двух видов, полиэтилен и капрон. Считается, что первый лучше скользит по кольцам, а второй более долговечен. ПЕ шнуры любят изготавливать японские производители, а американские отдают предпочтение второму варианту.

Особое внимание следует уделить цвету плетеного шнура для рыбалки, он, по большому счету, бывает ярким и малозаметным. В особую группу стоит выделить цвет Мультиколор, когда производитель разбивает плетенку на разноцветные участки определенной длины, что помогает ориентироваться в длине заброса или отпуска приманки.

Темные малозаметные под водой расцветки предпочитают рыболовы, ловящие фидером. Считается, что такой меньше настораживает рыбу.

Яркие, даже флуоресцентные, цвета уважают спиннингисты, ведь таким очень удобно осуществлять точные проводки и контролируемые вываживания, так как их отлично видно на темном фоне водной поверхности при любом освещении. Если нужно провести блесну или воблер строго по определенной траектории или не дать трофею укрыться в траве, коряжнике, это то, что нужно. А для незаметности есть отличный проверенный на практике способ – использовать поводки из флюрокарбона требуемой длины.

Благодаря большому разнообразию вариантов моделей рыболовной плетенки ее можно использовать почти везде, за исключением, разве что, карпфишинга и рыбалки с поплавком. То есть в тех случаях, когда малорястяжимость будет лишней, а заметность под водой крайне нежелательной, хотя и тут есть исключения. Если правильно подойти к выбору плетеного шнура и четко понять, как именно и для чего планируется его использовать, то он будет долго и успешно выполнять свою задачу, а рыбалка непременно порадует достойными трофеями.


Отзывов2

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
icon_teleg Telegram icon_viber Viber icon_whatsapp WhatsApp icon_email Написать на почту icon_callback Заказать звонок
//-->