Палатки для зимней рыбалки, как выбрать, особенности использования

Палатки для зимней рыбалки, как выбрать, особенности использования

21.01.2022
1

Как ловить рыбу зимой в комфортных условиях

Наверное, многие зимние рыболовы мечтали о том, как бы совместить домашний комфорт в условия зимнего водоема. На первый взгляд, это невыполнимо, но, если задуматься, то есть варианты.

  • Комфортное укрытие для зимней рыбалки
  • В каких условиях используется
  • Достоинства и недостатки зимней палатки

Человечество давно уже изобрело такую интересную вещь, как палатка. А со временем немного изменило ее, доработало, убрало все лишнее, добавило полезное, и в результате получился удобный и комфортный переносной складной домик для зимней рыбалки со льда.

Конструктивно лучшая палатка для зимней рыбалки – это легкая и прочная, она не должна занимать слишком много места и быть излишне тяжелой. Каркас должен быстро приводится в рабочее состояние, выдерживать достаточно интенсивные порывы ветра.

Для длительных рыболовных сессий предпочтительнее более теплые варианты, с возможностью установки походных печей, при этом крайне важно, чтобы она имела достаточную вентиляцию и специальные отверстия для вывода дымохода. И этими требованиями пренебрегать не стоит, ведь речь идет о технике безопасности.

Защита от намокания также весьма актуальна, даже в мороз, так снег, попадая на крышу, тает, а образовавшаяся в результате вода не должна проникать внутрь. При наличии пола в нем должны быть отверстия для лунок, ведь использоваться она будет на рыбалке.

Лучший вариант материала, из которого делается каркас палатки, без сомнения, это пластик, он легкий, прочный, гибкий и не боится коррозии. Современный палаточный каркас выдерживает существенные нагрузки и служит долго.

Не стоит забывать про фиксацию палатки на льду, ведь мало приятного в гонке за удирающим в даль переносным жилищем. Чаще всего для этой цели используют специальные стальные колышки, возможно с резьбой для завинчивания в лед. Они продеваются в крепежные петли и таким образом удерживают укрытие в любых условиях, самые ответственные производители включают их в комплект.

В основном, зимняя палатка используется для статических видов рыбалки, то есть тогда, когда можно ловить с одного места, не перемещаясь по водоему в поисках рыбы. Например, когда предстоит ловить мирную с закормленных лунок, или погреться в ожидании поклевок на расставленные жерлицы с живцами. Но если предстоит ловить хищника «на проходе», то есть в том месте, куда рыба приходит на кормежку регулярно, также можно и нужно использовать эту полезную конструкцию.

Достоинства палатки для рыбалки:

  • Позволяет создать комфортные условия в походных условиях
  • Быстро устанавливается и разбирается, для этого не нужны дополнительные инструменты или особый опыт
  • Не занимает слишком много места, и не весит много
  • Можно выбрать вариант на любой кошелек

Недостатки:

  • Приобретение требует некоторых затрат
  • Нужно выделить место в сумке или рюкзаке

Кстати, один из недостатков зимних палаток разрешается с помощью простых санок. Во всяком случае перемещаться по льду на рыбалке с достаточно объемным грузом становится гораздо легче.

Итак, преимуществ у зимних палаток явно больше, чем недостатков, поэтому можно смело рекомендовать их к приобретению и активному использованию.

Отзывов1

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
icon_teleg Telegram icon_viber Viber icon_whatsapp WhatsApp icon_email Написать на почту icon_callback Заказать звонок
//-->