Озерная рыбалка

Озерная рыбалка

03.09.2021
1

Ловля рыбы в озере

Рыбалка на озере всегда отличалась особой, теплой атмосферой, особенно небольшое, поросшее камышом. Возможно, это связано с самыми яркими воспоминаниями, родом из детства, когда многие начинали свой путь к достижению вершин рыболовного мастерства именно с таких водоемов, выуживая свои первые трофеи на незатейливые поплавчанки. Теперь уже даже не верится, что такое было и на подобные примитивные снасти можно было что-то поймать в принципе, но что было, то было. Именно в тех благословенных и светлых временах кроются причины той тяги, благодаря которой взрослых дядек, уже опытных рыбацюг, так тянет снова посидеть в укромном тихом месте все с той же поплавочной удочкой, извлекая из воды заветных карасиков и хитрых линков.

Одной из главных задач для рыболова перед выездом на озеро является поиск правильного места, где можно успешно порыбачить. Это не так просто, как кажется, для этого необходимо знать максимум особенностей этого водоема:

  • Видовой состав рыб
  • Количество рыбы
  • Строение дна, схему глубин
  • Степень зарастания и какой именно травой
  • Есть ли коряжники

Стандартный видовой состав рыб, обитающих в отечественных озерах, чаще всего включает в себя карася и карпа, поэтому и рассчитывать стоит на поимку именно этих рыб. Но правильней будет все-таки не ехать наобум, а разузнать про обитателей места будущей ловли поподробнее, желательно у людей, которые там побывали, а в идеале у местных жителей.

От количества рыбы, которым заселено озеро, напрямую зависит не только интенсивность клева, но и размер потенциальных трофеев. Давно подмечено многими наблюдательными рыболовами, что если рыбы много, то и капризничает она куда меньше, поэтому поймать ее можно практически всегда. Но есть у этого фактора и оборотная сторона, подобные водоемы зачастую населены так называемыми тугорослыми представителями своего вида, что более вероятно, если еще и сам водоем не отличается большими размерами и глубинами.

Не секрет, что местоположение рыбы в водоеме меняется в течении года, с изменением сезона и температуры воды меняется и рыбьи стоянки. Как именно меняются тоже более или менее известно, поэтому зная рельеф озера можно достаточно уверенно находить и его обитателей. Основные правила такие:

Зимой рыба чаще всего находится на наиболее глубоких участках, причем очень желательно, чтобы вода там была максимально насыщена кислородом. В глухих заиленных ямах она просто не сможет выжить.

Весной рыба просыпается, становясь более активной, она начинает двигаться в сторону относительного мелководья, попутно питаясь перед нерестом, начинается преднерестовый жор. На ямах, скорее всего, рыбалка успехов не принесет.

В конце весны, начале лета озерное население обычно уже завершает нерест, но еще не спешит удалятся на глубокие участки, ведь именно на мелководье, которое быстрее прогревается, жизнь после холодной зимы просыпается быстрее всего, там и еды побольше и кислорода пока еще достаточно.

Летом, с наступлением жары, мелководье сильно зарастает, кислорода в воде остается очень мало, значит настало время рыбе покидать его, перемещаясь на глубину, желательно с относительно проточной водой, с подводными ключами и более прохладную.

Осенью с наступлением похолодания рыба понимает, что скоро зима, а значит пришла пора перемещаться в сторону максимальных глубин с комфортными для зимовки условиями. Заодно приходит пора усиленного предзимнего питания. Из года в год дороги рыбьих стай не меняются, часто они совпадают с местами кормежки, именно там уловы будут самыми лучшими.

Мирная рыба в озерах часто любит стоять в траве, например, камыше, кувшинке. Особенно это относится к карпу, карасю и линю. Зная это, приходит понимание того, что на открытых участках данные виды летом искать не стоит, начинать ловлю правильнее всего будет именно в таких зарослях.

Самые крупные особи рыб очень любят стоять в закоряженных местах, поэтому и ловить их стоит именно там, или поблизости, выманивая интенсивной прикормкой. Безусловно, сделать это можно, только предварительно досконально изучив такие места. А уж как трофей извлечь из завалов – в этом и кроется секрет рыболовного мастерства, и у каждого рыбака он свой.


Отзывов1

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
icon_teleg Telegram icon_viber Viber icon_whatsapp WhatsApp icon_email Написать на почту icon_callback Заказать звонок
//-->