Отвесное блеснение со льда

Отвесное блеснение со льда

24.12.2021
1

Хищник со льда зимой в отвес

Поимка хищника зимой является одной из наиболее заветных желаний каждого рыболова, практикующего ловлю в этот период года. Интерес представляет не только сам процесс, который действительно сам по себе весьма увлекательный, но и непосредственно объект ловли, ведь хищная рыба имеет особенный вкус и минимум костей.

  • Особенность поведения хищной рыбы в зимний период
  • Снасти для ловли хищника зимой
  • Проводка и анимация приманки

Так как температура в водоеме в холодное время года сильно понижается, а рыба, как известно, существо хладнокровное, то происходит логичный процесс – она замедляет свой жизненный цикл, метаболизм замедляется. Вообще, зимой замедляется все живое в водоеме, именно этот давно доказанный факт обязательно стоит принимать во внимание рыболову, ловящему любую рыбу со льда в очень холодной воде. Именно отвесное блеснение идеально вписывается в концепцию зимней рыбалки.

Если использовать летнюю, достаточно агрессивную, анимацию по холоду, то результатом будет тотальное безклевье, рыба попросту не поймет этого, насторожится, а то и покинет дислокацию. Отсюда вывод – работаем приманкой медленно и плавно, с соответствующими паузами, для этого и была выработана специальная тактика отвесного блеснения зимой.

Чтобы заняться отвесной рыбалкой на хищную рыбу нужно иметь такие снасти:

  • Не слишком длинный, но и не совсем короткий удильник определенной жесткости
  • Легкая катушка для лески или шнура
  • Леска или плетеный шнур
  • Набор специализированных приманок

Побор удочки для отвешивания дело ответственное, от этого зависит качество игры приманкой, результативность подсечки и результат вываживания. Помимо этого, удильник должен быть удобен для самого рыболова. Наличие кивка возможно, но не обязательно. Это зависит от многих факторов, среди которых жесткость хлыстика, тип и вес приманки, вид рыбы.

Катушка подбирается под удилище, тут важно добиться правильного баланса, рабочая удочка для рыбака все равно что скрипка работы Страдивари для музыканта. Не стоит забывать при этом о таком важном параметре, как лесоемкость, она должна вмещать достаточно лески или шнура, иначе ловить будет некомфортной, как минимум.

Что именно использовать в качестве основной лески, монолеску или плетеный шнур, зависит от предпочтений рыбака.

Леска более пластичная, она способна выступить на стороне рыболова, амортизируя рывки трофея, не допуская схода или обрыва. Луше будет остановить выбор на специализированных сериях. Леска подойдет для классической техники извлечения рыбы вручную, так как она в меньшей степени склонна к запутыванию, чем шнур. Монолеска не впитывает воду, а значит не замерзает на морозе. К тому же специальные зимние линии изготовлены из специальных, не дубеющих на низких температурах, полимеров.

Рыболовная плетенка также имеет ряд достоинств, среди которых высокая чувствительность, большая прочность при меньшем диаметре. Но и стоит она несколько дороже. Шнур легко работать, если просто выбрасывать его на лед, по классике, для него необходима катушка, которой можно работать приманкой и на вываживании. Для защиты от обмерзания используются специальные смазки и пропитки.

Немаловажная часть оснастки для ловли хищной рыбы со льда в отвес это приманки. Они не должны совершать при анимации слишком резких движений, обладать собственной игрой на паузах, имеющих свойство постепенно затухать перед полной остановкой. К классическим зимним блеснам относятся:

  • Балансиры
  • Бокоплавы
  • Отвесные блесны

Приманки, изготовленные из мягкого силикона, такого, чтобы начинал работать при малейшем шевелении.

Всевозможные небольшие мормышки-догонялки, которые устанавливаются выше основной приманки, категорически приветствуются и способны существенно увеличить уловистость всей снасти.

Каких-либо суперуловистых и универсальных приманок на все случаи жизни не существует в природе, поэтому чем больше различных блесен, блесенок и мормышек будет под рукой, тем выше будет шанс добыть отличный улов. Нужно знать особенности каждой приманки и пользоваться этими знаниями в соответствии с конкретными условиями. И вообще, почаще бывать на водоеме, и тогда вероятность поимки рекордной рыбы станет лишь вопросом времени.

Отзывов1

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
icon_teleg Telegram icon_viber Viber icon_whatsapp WhatsApp icon_email Написать на почту icon_callback Заказать звонок
//-->