Осознанная рыбалка на воблера

Осознанная рыбалка на воблера

20.11.2023
0

Осень идет своим чередом, а значит нет повода не сходить на рыбалку за хищником, с джигом. Наши приключения, как обычно, были отсняты на видео про ловлю хищной рыбы, судака и щуки, на спиннинг, увидеть его можно и нужно на рыболовном канале FishBum. А в сегодняшней статье уделим внимание ловле рыбы на современные воблера.

  • Задачи рыболовной спиннинговой приманки
  • Правильно подобранная приманка – важная составляющая успеха
  • Делаем выводы

За окном все говорит о том, что скоро спиннинговая рыбалка станет мало актуальной, вода остыла, рыба отошла от берега, и, вообще, почти ушла с прибрежных участков водоемов, пришло время подвести некоторые итоги, поговорить о наиболее уловистых приманках, спланировать свои действия к следующему рыболовному сезону теплой воды. Сегодня речь пойдет о воблерах.

Задача любой приманки на хищника, конечно, ловля рыбы, но не абы какая, а систематическая и, желательно, рыбы зачетной. Добиться этого можно, если тщательно подойти к подбору этих самых приманок, делая выводы и из собственного опыта, и из такового от коллег по увлечению. В противном случае, удача будет улыбаться нам только случайно, и не факт, что часто., а это не наш метод.

Итак, наш опыт подсказывает, что самая дорогая приманка не всегда наиболее уловистая, а недорогой вариант заведомо не рабочий. В изобилии всевозможных блесен, воблеров, силиконок так сложно разобраться, но это только на первый взгляд. Немного наблюдательности, и все получится. Ведь можно посоветоваться с друзьями, подписаться на правильный, заслуживающий доверия, рыболовный канал, а потом самому пойти на берег и поэкспериментировать, пригласив в качестве наиболее авторитетного эксперта хищную рыбу, уж она то не ошибается.

Если опыта нет совсем, или его ничтожно мало, дешевые варианты отметаем со старта, так как среди таких приманок очень много откровенного барахла, купишь такое, деньги на ветер выбросишь, а пара тройка дешевых воблеров – это уже один, но достойный образец, вот его и покупайте, не прогадаете. А уже после приобретения опыта можно и в сторону недорогих реплик посмотреть, кода уже имеется понимание, что там к чему, и как оно должно работать на практике.

При выборе воблера важно понимать, кого будем ловить, причем этот «кто-то» может менять свои предпочтения, в зависимости от температуры воды, конкретного места рыбалки, времени года и даже времени суток. Для простоты выбора ответственные производители обязательно указывают такие параметры, как длина приманки, ее вес, обязательно расцветку, плавучесть, наличие шумящей камеры. А вот какую конкретно рыбу им ловить, указывают далеко не все и вот почему. Дело в том, что заранее очень трудно сказать, что можно поймать на ту или иную приманку, уж очень много факторов на это влияет, проверено на практике. Понятно, что если воблер крупный, то он не для мелочи, и наоборот. Но это – как общее правило, и работает это правило не без исключений. Производить своими излишними рекомендациями просто не хочет сбивать с толку опытных спиннингистов, которые на то и опытные, потому что в курсе различных нюансов, из которых и состоит рыбалка.

Из написанного выше можно сделать некоторые выводы, а именно:

  • Не всякий дорогой воблер будет ловить, как, впрочем, и его более дешевый «коллега» не обязательно заведомо не рабочий, все зависит от качества изготовления и понимания рыболовом условий его использования.
  • Для эффективной рыбалки на воблера правильно находится в постоянном поиске и эксперименте, лишней информации не бывает, если есть возможности воспользоваться опытом коллег – берем и пользуемся, не пренебрегаем.
  • Обращаем всестороннее внимание на привычки и особенности поведения хищных рыб, особенно обращаем внимание на то, чем они питаются в конкретное время, в конкретном месте, наша приманка должна в максимальной степени имитировать внешний вид, поведение кормового объекта хищника.
  • Внимательно изучаем характеристики приманки перед покупкой, соблюдая правила приоритетов. Если указано, что он ловит щук, например, это еще не приговор, он, скорее всего и крупного судака соблазнит, заодно с сомом, да и рекордного размера окунь также мимо не пройдет. А вот суспендер от плавающего воблера по поведению в воде отличается весьма существенно, и таких нюансов масса, поэтому внимательно изучаем все, что можно, сопоставляем с личным опытом и в итоге получаем отличное противоядие от «мабуть давления». В общем, определяем для себя действительно важное в характеристиках приманки, и не зацикливаемся на второстепенных или откровенно не существенных.

Выбрать и купить уловистые воблера для ловли хищной рыбы на спиннинг можно в интернет магазине FishBum, Киев, Украина, там же можно получить грамотную консультацию по рыболовным снастям различного назначения.


Отзывов0

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
icon_teleg Telegram icon_viber Viber icon_whatsapp WhatsApp icon_email Написать на почту icon_callback Заказать звонок
//-->