Новые штрафы для рыболовов в Украине

Новые штрафы для рыболовов в Украине

31.12.2021
1

Новые штрафы для рыболовов в Украине, рыбалка по новым тарифам

Не так давно всю рыболовную общественность взбудоражила новость: очень сильно поднялись суммы компенсации нанесенного природе ущерба, именно так, сумма штрафов при этом не изменилась, что, впрочем, суть не меняет – если органы поймают рыболова в нарушении закона о любительской рыбалке, готовьтесь к тому, что придется расстаться с серьезной суммой, для некоторых так и вовсе неподъемной.

На первый взгляд, все правильно и справедливо, не хочешь платить – не нарушай, или вовсе становись в не слишком тесные ряды сторонников принципа «поймал - отпусти». Но все не так однозначно.

Во-первых, не понятен сам подход. Положено подходить к таким вопросам комплексно, ведь устарел сам свод правил, и менять, и радикально, лишь наказание, не изменив саму суть закона, думается, не правильно. В результате можно получить вместо положительного эффекта агрессивное противостояние со стороны абсолютного большинства рыболовного сообщества, а это сотни тысяч человек.

Не ясно, почему повышение сумм компенсаций ущерба коснулось только рыболовов любителей, но не промысловиков. Ведь у последних возможность нанесения масштабного ущерба рабьему поголовью гораздо больше, и нередко они этой возможностью с удовольствием и непринужденно пользуются.

Где в этих «реформах» очень важный момент, а именно возобновление рыбных запасов? Ведь давно ясно, что самостоятельно в полной мере они восстанавливаться не могут (спасибо людям, придумавшим и реализовавшим ловкую схему с замыванием и застройкой поймы Днепра). То есть деньги у народа «на восстановление рыбных запасов, компенсацию ущерба» возьмут, а самой компенсации не предвидится? А если предвидится, то в каком объеме, какими конкретно видами и как часто?

Почему активные пользователи рыбными запасами, промысловые рыболовы, никак не обязаны участвовать в зарыблении, как раньше? Знай, черпай рыбу по купленным, за копейки, кстати, квотам, и в ус не дуй. Это как у них такая привилегия образовалась, а ведь у нас ничего просто так не бывает, значит кто-то эту опцию, скорее всего, оплатил…

Если власть задумала улучшить ситуацию на водоемах в Украине, то это отлично, такая возможность давно назрела и большинством будет, однозначно, поддержана. Но, почему власть делает это так бездарно и нелогично? Ведь штрафовать это только половина дела, причем порой не самая важная. Это кнут, но должен быть и пряник.

К примеру, рыбу брать рыболову любителю можно не меньше определенного размера, а откуда ей взяться, если ее активно цедят своими сетями промысловики? Все, что выросло до товарного размера моментально оседает в их закромах, а любителям достаются практически одни недомерки. Получается, что на законодательном уровне человек, живущий у реки лишен права поймать себе рыбы к столу? Хочешь рыбы – ступай на рынок и покупай, возможно даже и браконьерский улов. Это неправильно.

В общем, говорить на эту тему можно долго и эмоционально, но пока остановимся на этом. Возможно, для властей дойдет понимание, что так реформы не делаются. Штрафы должны быть, но они не должны ставиться в главный приоритет, ведь гораздо важнее наличие системного подхода, перечень мероприятий, которые исправят сложную ситуацию с рыбой и водоемами в Украине. Мало того, действия эти должны быть логичными и понятными любому рыболову. Иначе успеха не видать.

Отзывов1

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
icon_teleg Telegram icon_viber Viber icon_whatsapp WhatsApp icon_email Написать на почту icon_callback Заказать звонок
//-->