Морская рыбалка

Морская рыбалка

10.09.2021
1

Как ловят рыбу на море

Море – это не только теплый пляж и ласковое море, хотя и это тоже, без сомнения. Это еще и возможность приобщится к морской рыбалке, процессу, очень похожему на ловлю рыбы в пресноводных водоемах, но все-таки чем-то от нее неуловимо отличающийся. Морская рыбалка может происходить:

  • С лодки
  • С берега

Ловля морской рыбы с лодки происходит, чаще всего, или в очень глубоких местах, или в камнях на небольших глубинах, или на отмелях, так называемых банках. Это связано с кормовой базой, если нет еды, то и делать подводным обитателям в таком месте нечего, и с этим не поспоришь.

Для успешной рыбалки с лодки важно знать примерный распорядок перемещения рыбьих косяков в акватории, бывают периоды, когда они откочевывают очень далеко от берега, достать их там могут только специализированные суда с профессиональными рыбаками, но это – не наш метод.

Если изначально планируется, что рыбу предстоит ловить с больших глубин стоит заранее запастись соответствующими снастями, в первую очередь мощным удилищем, катушкой, лучше всего мультипликаторной, с электромотором, и надежной леской соответствующей длины. В качестве приманки используют обычно очень тяжелые груз или блесну. Если используется насадка – лучше будет, если она будет привычной для объекта ловли.

Очень интересна морская ловля хищной рыбы на троллинг, результат в этом случае непредсказуем, нередко попадаются просто потрясающие трофеи, которые запоминаются на всю жизнь. Данный способ заключается в планомерном облове перспективного места с помощью спиннинга и достаточно крупной искусственной приманки, воблера. Поклевка, как правило, внезапная, сильная и резкая, нужно быть к этому готовым, при извлечении достойного трофея из воды используется специальный острый багор на длинной ручке, так как действовать приходится с достаточно высокого борта лодки или катера.

Морская рыбалка с берега может осуществляться как на мирную, так и на хищную рыбу. Мирная рыба обычно кормиться в полосе прибоя, если она не отошла слишком далеко от берега. Для такой ловли используют мощные и длинные бросковые удилища, именуемые серфовыми. Достаточно мощной должна быть и катушка, обычно это специализированные серфовые модели со шпулей увеличенного диаметра для легкого сброса лески при забросе, они должны развивать достаточное тяговое усилие, так как потенциальные трофеи из моря далеко не слабаки, да и снасти для в такой рыбалке применяют чаще всего тяжелые, для дальних забросов.

Леска для береговой морской рыбалки редко берется тонкая, тут баловство не уместно, так как иначе потеря снасти и добычи станет закономерной и регулярной. Так как забросы преимущественно дальние, то и запас по длине так же должен быть соответствующий. Использовать монолеску или плетеный шнур – это личный выбор каждого рыболова, оба варианта имеют достоинства и недостатки.

Очень интересная рыбалка на морскую рыбу в камнях. Как правило, таким способом охотятся за хищной рыбой не очень крупного размера, но очень бойкую и часто весьма вкусную. Потенциальные трофеи часто прячутся в камнях, но, когда настроены охотится, довольно резво выскакивают оттуда и атакуют предложенную приманку, чаще всего из силикона, соответствующих размера, модели и цвета. Размер крючка и величина огрузки тоже важны, слишком маленькие не будут работать как надо, и рыба с них будет регулярно сходить, слишком крупные станут постоянно цепляться за дно или попросту отпугнут слишком осторожного хищника.

Для ловли в камнях наличие специального поводка обязательно, так как в камнях полно абразива, которые будет регулярно срезать приманку или пойманную рыбу. Рекомендуется использовать классический рыболовный флюрокарбон, к тому же он почти незаметен в воде, так что и количество поклевок благодаря этому увеличится.

Увлекательна ловля вблизи камней не мелководье на воблера. Правда, желательно, чтобы место проводки не изобиловало зацепами, правильнее, чтобы они находились поблизости, редкий хищник станет держаться просто на чистом дне. Но и обрывать приманки раз за разом тоже не дело.

Для того, чтобы осветить все нюансы морской рыбалки понадобится написать немаленькую книгу, задача же настоящей статьи была в изложении основных принципов этой увлекательной и азартной рыбалки, попробовать которую однозначно стоит, и тогда она наверняка станет одной из самый любимых и ожидаемых.

Отзывов1

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
icon_teleg Telegram icon_viber Viber icon_whatsapp WhatsApp icon_email Написать на почту icon_callback Заказать звонок
//-->