Ловля пассивного судака с лодки в отвес

Ловля пассивного судака с лодки в отвес

14.01.2022
1

Как поймать судака с лодки в отвес

Судак относится к тем видам рыб, которые не перестают питаться в течение всего года, чем и пользуются увлеченные рыболовы, успешно выуживающие этого интересного во всех отношениях хищникам из пучины. Для многих рыболовов все еще остается загадкой, каким образом можно поймать данного речного волка в период очень холодной воды, зимой. Приоткрыть завесу тайны поможет наше очередное видео о ловле судака в Киеве с лодки в отвес зимой, которое представляет вашему вниманию рыболовный блог FishBum на канале Ютуб.

  • Стратегия и тактика
  • Снасти для ловли судака сплавам в холодной воде
  • Полезные советы

Ловля хищной рыбы в холодной и очень холодной воде имеет существенные отличия от охоты на хищника в другие времена года. Зимой вообще можно наблюдать так называемый «антипик» активности всего живого под водой, за исключением, разве что, налима. Поэтому от подачи приманки зависит очень многое, и не только от нее, ведь сама приманка должна быть не такой, как, к примеру, летом.

Судака зимой стоит поискать там же, где и большинство других видов – в глубоких ямах и вблизи них. Также важным условием является наличие поблизости кормовой базы, или хотя бы просто какой-либо мирной рыбы, на первый взгляд непригодной для поедания судаком с его узкой глоткой, например, леща, крупной густеры. Можно быть уверенным на 100 процентов, если есть хоть небольшая стайка такой рыбы, поблизости найдется и судак.

Для поимки судака понадобятся особенные снасти и некоторые аксессуары:

  • Лодка
  • Водяной якорь
  • Зимняя удочка с катушкой и шнуром, леской
  • Набор специальных приманок для ловли в холодной воде

Дело в том, что зимой почти вся рыба отходит от берега по простой и понятной причине – ей там нечего делать, так как находится там ей некомфортно, да и поживится нечем. Выходов два, или садится в лодку, или выходить на лед.

Чтобы лодку не сносило ветром относительно воды требуется специальный водяной якорь, он опускается с борта и не позволяет ей произвольно перемещаться, препятствуя тем самым правильной игре блесны под водой.

Как такового заброса при отвесном блеснении не требуется, поэтому достаточно будет короткой зимней удочки, с катушкой. В качестве основной используется или леска, или шнур, по желанию. Наличие шнура предполагает работу исключительно катушкой, при помощи рук, по классике, выбирать пойманную рыбу не выйдет, так как снасть быстро запутается.

Жесткость хлыстика для ловли судака определяется рыболовом на свое усмотрение, но быть слишком мягким он не должен, иначе не получится продернуть приманку в пасти рыбы, подсечка не получится, трофей будет упущен. Но слишком жесткая удочка также не лучший выбор, особенно для вываживания катушкой, амортизация рывков судака важна, она необходима для предотвращения схода или обрыва. Тут нужна золотая середина.

Приманки для ловли судака зимой в отвес нужны особенные, не слишком крупные, способные играть при потяжках и подбросах. К ним относятся:

  • Балансиры
  • Бокоплавы
  • Классические зимние блесны
  • Воблера Вибы

Самые уловистые зимние приманки на судака, как показывает практика, это балансиры, бокоплавы, вибы, блесны ручной работы, хэндмейд.

Наше видео поможет лучше понять, как именно правильно блеснить судака в отвес, с лодки, примерно также можно охотится за ним и со льда, естественно, в этом случае лодка уже не понадобится. Приятного просмотра и до встречи на водоеме.


Отзывов1

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
icon_teleg Telegram icon_viber Viber icon_whatsapp WhatsApp icon_email Написать на почту icon_callback Заказать звонок
//-->