Ловля леща на рыболовную снасть Кольцо

Ловля леща на рыболовную снасть Кольцо

11.03.2022
3

Рыбалка леща на «Кольцо» имеет свои особенности, как и любая другая. Возможно, кому-то она покажется слишком скучной, бывает и так. Зато настоящих ценителей классической ловли этой красивой сильной рыбы она наверняка приведет в полный восторг, проверено на себе.

Ловля леща весьма уловистая и увлекательная, именно поэтому она всегда имела огромное количество поклонников, называемых уважительно лещатниками. Узкая специализация позволила создавать и развивать особые методы ловли этой интересной во всех отношениях рыбы, среди которых ловля с использованием специальной прикормки, а именно ловля леща на кольцо.

  • Кого и как ловят на рыболовную снасть «Кольцо»
  • Снасти, насадки
  • Место и время

Лещ очень любит много и вкусно покушать, на этой его особенности основывается его ловля, когда на его пути или даже в привычной точке питания накрывают обильный стол с соблазнительным угощением. Очень важно, чтобы этого угощения было побольше, иначе эта рыба быстро управится, все съест, да и отправится дальше по своим делам.

Обязательное условие для рыбалки на кольцо – наличие течения, чтобы корм вымывался и приманивал рыбу на расстоянии, собирал ее на точке рыбалки. Именно благодаря кольцевому грузу, или его вариаций, насадки попадает точно под нос рыбе, раз за разом, без промахов и осечек.

Большое количество прикормки проще всего доставить на точку ловли при помощи лодки, ведь таким образом можно встать буквально на самом косяке, доставляя снасть под нос этому гурману.

Лодка должна быть достаточно удобной, ведь просидеть в ней нужно долго, пока рыба не встанет на корм, бывает, приходится просто несколько часов в ожидании первой поклевки. Если можно будет при этом немного размяться, сменить положение – это будет очень неплохо.

Постановка лодки должна сводить к минимуму ее движение, чтобы оснастка лежала на дне неподвижно, так как это может насторожить и даже отпугнуть потенциальных трофеев. Это достигается использованием двух тяжелых зацепистых якорей на длинных веревках. Там, где это возможно, используются стационарные места стоянки, к которым лодку надежно привязывают.

Главное преимущество снасти «Кольцо» - возможность максимально адресно доставить корм в достаточном количестве. И затем забросить туда крючок со вкусной насадкой. Для этого используют специальную объемную кормушку, закрепленную на длинном прочном шнуре или веревке, которая не должна быть излишне толстой, чтобы не парусить и не собирать на себя проплывающие мимо траву и мусор.

Сетка кормушки должна отдавать прикормку с определенной интенсивностью, определяемой опытным путем. Если это будет происходить слишком быстро, рыба может насытиться или съесть все слишком быстро и быстро уйдет. Если подача корма будет слишком медленной, то «Кольцо» работать не будет.

Чаще всего в качестве прикормки используют каши и сухари, которые отлично сочетаются и дополняют друг друга. Если предстоит охота за самыми крупными трофейными экземплярами, используют исключительно цельную распаренную пшеницу или горох. Такую прикормку не может осилить мелочь, поэтому он ей не интересен, а вот крупняк ест его с явным удовольствием. Стоит помнить, что ловля крупного леща требует изрядного терпения, ждать поклевки трофея порой приходится долго, зато и результат будет завидный.

Специальные кормушки «кольцовки» лучше всего приобрести в специализированном магазине, а можно и самому изготовить, для этого нужно обладать некоторым опытом в ловле леща. В качестве удилища подойдет вариант с коротким не слишком жестким удильником, который и качку лодки на волне сгладит, и рывки трофея на вываживании смягчит. Большое значение имеет, что именно используется в качестве основной лески, плетенка или моно. Первый не тянется, зато тонкий и чувствительный, моно же отличается некоторой растяжимостью, это стоит учитывать.

Поводки, крючки, насадку можно использовать классические для ловли леща, разве что длиннее. Груз для снасти изготавливается в виде кольца, собственно отсюда и произошло название данного монтажа. Благодаря этому кольцевому грузу поводок с крючком и насадкой попадает точно туда, куда следует, а именно в дорожку прикормки, создаваемую кормушкой. При чем оснастка попадает в точное место постоянно, что и обеспечивает успешность ловли.

Эта ловля настолько успешная, что она даже попадает под ограничения в правилах рыбалки некоторых стран.

Место ловли на рыболовную снасть «Кольцо», как правило, классическая лящевая яма, или место, по которому он регулярно перемещается. Если местность изначально для этого не подходящая, то корми, не корми – толку не будет. Это обязательно следует учитывать.

Лучшее время года для рыбалки на леща с прикормкой – поздняя весна, лето, не поздняя осень, за исключением периода нереста. Как правило, лещ кормится более или менее все время, и поймать его при этом можно, и даже в приятном количестве.

Рыбалка на «Кольцо» имеет свои особенности, как и любая другая. Возможно, кому-то она покажется слишком скучной, бывает и так. Зато настоящих ценителей классической ловли этой красивой сильной рыбы она наверняка приведет в полный восторг, проверено на себе.



Отзывов3

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
icon_teleg Telegram icon_viber Viber icon_whatsapp WhatsApp icon_email Написать на почту icon_callback Заказать звонок
//-->