Ловля хищника на Десне в предосенний период

Ловля хищника на Десне в предосенний период

26.08.2022
1

Наступает яркий этап рыболовного календаря, а именно период долгожданного жора хищной рыбы, время трофеев и ярких запоминающихся поклевок. В это время все понимающие важность момента рыболовы стараются больше времени проводить на берегу любимого водоема, дабы не пропустить начало этого праздника и насладится им в полной мере. Не остались в стороне и мы, дружная компания увлеченных единомышленников отправилось на реку Десна и устроила дружеский рыболовный турнир, результатом которого стало видео про ловлю щуки и щучки в конце лета на актуальные приманки, для того, чтобы с ним ознакомиться, нужно всего лишь посетить наш ютуб канал FishBum про рыбалку.

  • Почему именно Десна
  • Какие приманки работают по щуке

Рыбалка является одним из наиболее популярных увлечений в Украине, огромное количество желающих регулярно выходят на берег близлежащих водоемов с целью поймать что-нибудь трофейное. При таких условиях рыбы надолго не хватает, особенно это касается достойных экземпляров. В результате приходится ехать на более отдаленные реки и озера, в числе которых находится река Десна, с ее неповторимой природой, прекрасными пейзажами и разнообразным подводным миром. Эта речка по праву считается одним из наилучших мест отдыха, при этом на ее берегах всегда можно отыскать более или менее уединенный участок и устроить там рыболовное состязание друзей.

Река Десна – это достаточно дикий водоем, она не зарегулирована плотинами, к нее постоянное течение и капризное, часто меняющееся русло. Участки возле берегов нередко изобилуют упавшими деревьями и пнями, где вольготно располагается хищник. Ловля в таких условиях – настоящий спорт, тут с наскока ловить не выйдет, нужны рыболовные знания и опыт.

Время от времени на берегах Десны получается отдохнуть в полном одиночестве, для этого нужно знать, что в рабочие дни поток страждущих иссякает и мест хватает всем рыболовам. Тут уж зевать не стоит, нужно брать спиннинг и отправляться на речку.

Приманки из силикона, как обычно, являются фаворитами, с них целесообразно начинать облов местности. Даже неизвестный участок водоема наверняка принесет трофей, или хотя бы пару тройку поклевок. Если атаки не последовало, стоит сменить одну модель силиконки на другую, поменять размер или цвет, заменить огрузку – и в бой. Вариантов при этом будет несчетное количество, и результат будет непременно, лишь бы хватило времени. Данный тип приманок относится к дальнобойным, иногда даже получается обловить с ее помощью всю русловую канаву реки или перспективный омуток с прилегающей отмелью.

В конце лета, начале осени стоит отдать предпочтение именно крупным приманкам, особенно если упор делается на крупную щуку. На мелкую она в это время может просто не обратить внимание, помните об этом. Хотя, тут многое зависит от кормовой базы, бывают и исключения. Подбор цвета также актуален, яркие цвета привлекают щуку даже на расстоянии, иногда попадается даже сом.

Мандула является специфической приманкой, она известна не всем рыболовам спиннингистам. Но с ее помощью можно тщательно обловить придонный слой водоема, при правильной огрузке на неспешной проводке она прочесывает все неровности дна, включая малейшие неровности, которые другие приманки перепрыгивают вместе с прячущимися в них трофеями. Это настоящее «секретное оружие», его всегда нужно иметь при себе. Но эта приманка из-за своих конструктивных особенностей склонна попадать в зацепы, что грустно. Зато и стоит не так дорого. А поймать на нее можно и судака, и щуку, да и крупный окунь ею активно интересуется. Лучшие расцветки – контрастные, например, черные с желтым. Проводка осуществляется короткими рывками, без сильных подбросов.

Тейл-спиннер отличный вариант, он часто приносит результативную поклевку в моменты, когда иные приманки бессильны. Не стоит игнорировать и блесны, классические вертушки и колебалки. Они и летят отлично, и ловят не хуже новомодных приманок.

Можно долго говорить о рыбалке, а можно посмотреть видео, а потом отправиться со спиннингом на берег и поймать трофей. Приятного просмотра и до встречи на реке.



Отзывов1

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
icon_teleg Telegram icon_viber Viber icon_whatsapp WhatsApp icon_email Написать на почту icon_callback Заказать звонок
//-->