Как выбрать и купить катушку для спиннинга

Как выбрать и купить катушку для спиннинга

03.11.2023
0

В этом сезоне природа радует нас мягкой приятной погодой, когда так комфортно находится на берегу водоема. Поэтому мы не стали терять времени и отправились на нашу любимую реку Десна и незамедлительно приступили к ловле трофейной щуки, так как точно знали, что она там непременно есть. И уловистые приманки, конечно, не забыли прихватить. Рыболовная сессия состоялась, какие приключения поджидали нас в процессе рыбалки, можно посмотреть в видео про ловлю трофейной щуки в реке Десна на рыболовном ютуб канале FishBum.

  • Роль безынерционной катушки в спиннинговой рыбалке
  • На что обратить внимание при выборе безынерционки
  • Почему так важно обращать внимание на бренд производителя

От того, насколько сбалансированной будет рыболовная снасть, зависит весь процесс в целом, а именно – ее чувствительность, управляемость, и, как результат, конечное удовольствие от рыбалки. Согласитесь, одно дело забрасывать приманку в водоем, в надежде, что кто-то там, пусть даже сам по себе, уцепится и будет доставлен на берег, и совсем другое, если спиннингист будет чувствовать нюансы подводного ландшафта и контакты с рыбой. Именно от таких тонкостей зависит конечный результат. Стоит хоть раз попробовать половить правильно собранной снастью и понимание этого придет раз и навсегда. Очень часто новички спиннингисты не понимают, как их более опытные коллеги по увлечению добиваются поимки рыбы там, где они сами часами облавливали окрестности на такие же приманки, буквально, стояли там же, забрасывали туда же, но вот результата так и не получили. А ответ достаточно прост – опытные спиннингисты ловили на правильную снасть, потратив некоторое время, они даже без эхолота «пробили» точку ловли, выяснив, где именно может стоять хищник, есть ли там подводные аномалии, какое дно в округе, куда именно стоит бросать приманку, выбрав наиболее перспективные участки, не тратя времени на облов «по площадям». Более того, для них не остались незамеченными малейшие контакты с рыбой, после чего приманка была заменена на другую, в надежде, что рыбе она понравится больше. И очень часто в результате таких манипуляций рыба оказывается пойманной, именно благодаря пониманию водоема, а не в результате каких-либо шаманских манипуляций, а не чего- еще. Поверьте, роль безынерционки в спиннинговой ловле весьма значительна.

Любая катушка должна качественно укладывать леску или шнур, особенное внимание стоит обращать на это, если предстоит использовать в качестве основной тонкие диаметры. В противном случае образование «бород» буквально на ровном месте гарантировано. Вес катушки должен правильно соотносится с весом спиннингового удилища, безынерционка не должна быть слишком тяжелой, из-за этого ловить будет, как минимум, не комфортно. Величина и емкость шпули говорит о том, сколько лески, плетенки она способна вместить и каким будет вылет приманки в итоге, обычно эти параметры указываются производителем в характеристиках. Тонкие шнуры, лески лучше работают на мелких шпулях, и наоборот. Передаточное число говорит о скорости вымотки снасти, при ловле на легкие снасти допускаются повышенные скорости, если предстоит ловить на тяжелые приманки, лучше брать что-то тяговое, или, как минимум, близкое к стандартному, это 5.2:1. Материал шпули сейчас, в основном, везде металл, графит используется преимущественно в очень бюджетных моделях, но они не подойдут для рыбалки на шнуры, только под леску.

Нюансов при выборе безынерционки существует масса, как и мнений на этот счет. Как же выбрать «правильную» катушку и не сойти с ума при этом? Ответ прост, нужно покупать ее от проверенного производителя у ответственного продавца, не ставя на первое место низкую цену. Впрочем, вовсе не обязательно приобретать снасти исключительно «за все деньги мира», тут, как всегда, важно придерживаться золотой середины. Ну, и скидки не пропускать, конечно. Стоит понимать, что производитель рыболовных товаров с хорошей репутацией не станет изготавливать откровенное барахло, себе выйдет дороже, в тоже время, товар от него же, но за меньшие деньги, будет уступать тому, что стоит больше, ну, вы поняли. Любой каприз – за ваши деньги. Поэтому делаем вывод – бренд производителя - это далеко не всегда происки коварных маркетологов, хотя и не без этого. Это, прежде всего, своеобразная гарантия качества, а это важно, как ни крути. Покупка «точно такого, только другого» товара может закончится потерей некоторой суммы денег, что неприятно.

Пользуясь данными, не слишком сложными, рекомендациями уже можно выбрать и купить качественную безынерционную спиннинговую катушку по хорошей цене и с грамотными характеристиками, если есть еще вопросы, обращайтесь в наш интернет магазин FishBum, Киев, Украина, наши консультанты помогут разобраться и найти на них ответы.



Отзывов0

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
icon_teleg Telegram icon_viber Viber icon_whatsapp WhatsApp icon_email Написать на почту icon_callback Заказать звонок
//-->