Как мы ловим судака в отвес

Как мы ловим судака в отвес

02.12.2023
0

С практически полным остыванием воды в корне изменилось поведение проживающей в ней рыбы. Она стала гораздо менее активной, и рыболов, если он хочет поймать заветный трофей, должен использовать подходящую стратегию. Одной из наиболее удачных стратегий ловли, в частности, судака является проверенная годами ловля в отвес на различные приманки. Ловить таким способом можно либо со льда, либо с медленно дрейфующей лодки, именно второй вариант мы будем использовать на нашей очередной рыболовной сессии, так и появилось видео про ловлю судака в отвес с лодки в начале зимы, которое, как всегда, можно увидеть на рыболовном ютуб канале FishBum.

  • Как работает отвесное блеснение
  • Снасти и приманки для ловли в отвес

Не секрет, что в период очень холодной воды рыба практически перестает двигаться во всяком случае перемещается в это время гораздо меньше, чем, к примеру, летом. А раз рыба не идет к рыболову, значит он сам вынужден перемещаться ей навстречу. Именно отвесное блеснение дает отличную возможность не только обнаружить скопление подходящих трофеев, но и поймать его с достаточно высокой долей вероятности. При этом способе блеснения имеется возможность добиться правильной игры, которую сложно воспроизвести при ловле, скажем, джиговой проводкой, хотя и тут есть свои нюансы. В чем же преимущества отвесной рыбалки? Все достаточно просто, рыбак берет снасть и начинает ловить в движении, перемещаясь не слишком быстро, но и не очень медленно, а именно так, как того требует сложившаяся обстановка. Таким образом получится не спеша обловить весьма обширные участки, а при необходимости и не по одному разу. При желании можно отметить место поклевки специальным буйком, отметив таковое для еще одного сплава, ведь судак, скорее всего, будет там стоять достаточно длительное время. При контакте со стайкой потенциальных трофеев приманка находится у рыбы на виду достаточно долго, чтобы заинтересовать и спровоцировать ее на атаку. При этом следует избегать слишком резкой игры, она может даже распугать рыбу, а если поклевка так и не последовала, или имеют место лишь невнятные тычки и потяжки, то целесообразно сменить приманку, только так есть все шансы достичь успеха. Если все манипуляции так и не принесли результата, не зацикливаемся и продолжаем поиск, не исключено, что стайка все-таки переместилась и нужно найти ее снова.

Так как ловля хищника в отвес не предполагает дальних забросов, как и забросов в их классическом виде вообще, скорее это простое опускание снасти вертикально вниз, то и особенно длинные удилища для данного вида ловли использовать не принято, хотя есть исключения, но в этих случаях нужно знать, почему именно так нужно поступить, следовательно, это удел опытных рыбацюг. А в классическом виде потребуется достаточно короткое зимнее, или бортовое, удилище, причем если собираемся ловить судака, то хлыстик должен быть достаточно жестким, так как хватка клыкастого напоминает бульджью, мягким удилищем произвести подсечку удается редко. А вот окунь или щука наоборот, лучше ловится на более мягкую снасть, к тому же эффективнее сглаживает порой весьма активные рывки этих рыб при подсечке или вываживании. Определиться между леской и плетеным шнуром также не просто, ведь у каждого варианта есть как плюсы, так и минусы. Шнур, безусловно, более прочный и чувствительный, но и более дорогой, да и путается при неаккуратном обращении, особенно тонкий, он обмерзает на морозе сильнее лески, из-за минимальной растяжимости он почти не сглаживает рывков резкой сильной рыбы, что в некоторых случаях может привести к сходу трофея, а то и обрыву приманки, зато позволяет произвести моментальную подсечку лучше монолески. Классическая леска имеет более низкую стоимость, не впитывает воду, гораздо меньше обмерзает, амортизирует рывки трофея, меньше путается, а если выбрать ее правильно, учитывая все нюансы, но можно вообще создать идеальную снасть под себя, благо выбор лески в наше время чрезвычайно широк, есть даже специализированные серии, что облегчает задачу. Особенное внимание стоит уделить чувствительности удочки, так как поклевка зимнего судака иногда малозаметна, порой это просто легкий подброс, который большинство новичков даже не заметит.

Что касается приманок, то их бесконечное множество и определить заведомо рабочую среди них невозможно, а вот выбрать несколько самых перспективных можно и даже нужно, так как на практике опробовать можно только несколько штук, не более, даже если менять их каждые пять минут, что лишнее. А вот разумный эксперимент всячески приветствуется. Приманки в арсенале зимнего рыболова должны быть разные, причем желательно кардинально. Особенное внимание стоит обратить на Вибы, как показывает опыт, на них ловится, возможно, не так часто, как на балансиры или бокоплавы, зато экземпляры несколько крупнее. Да и про классику в виде блесен и прочих «дедовских» приманок забывать не стоит.

В общем, смотрите видео, а купить снасти и приманки для ловли судака в отвес можно в интернет магазине FishBum, Киев, Украина, если есть вопросы, задавайте, ответы на них дадут увлеченные опытные рыболовы.



Отзывов0

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
icon_teleg Telegram icon_viber Viber icon_whatsapp WhatsApp icon_email Написать на почту icon_callback Заказать звонок
//-->