Блесны колебалки

Блесны колебалки

06.01.2022
1

Блесны колебалки, старинный рецепт от безклевья

Поймать хищную рыбу всегда являлось признаком особого рыбацкого мастерства, именно поэтому рыболовы во все времена стремились заполучить заветный трофей. Для этой цели используются разные снасти и приманки, в первую очередь наиболее современные и модные, но о старинных народных хитростях забывать также не стоит.

  • Исторические факты
  • Разновидности, какую рыбу ловит
  • Монтаж и анимация

Блесна колебалка - спиннинговая приманка для ловли хищной рыбы, которую можно смело отнести к классике. На нее ловили не только наши отцы и деды, но и гораздо более давние предки. И это не удивительно, ведь сложно найти снасть, сочетающую в себе такую высокую уловистость с простотой изготовления. Об этом говорят многочисленные археологические находки, а некоторые даже хранят заветные образцы столетнего возраста, перешедших к ним по наследству. Конечно, такая старина не используется по назначению, это уже память, но есть уверенность, что, если привязать такую блесну к леске, она поймает еще не один трофей.

Бытует мнение, что колебалки ловят исключительно щук, что в корне неверно. Нет, щук они тоже, конечно, ловят, причем регулярно и вплоть до наиболее крупных. Но не стоит сбрасывать их со счетов при ловле других хищных видов. Да и достаточно много вполне себе универсальных моделей. А в последнее время заслуженную популярность получили небольшие блесенки для лайтовой и ультралайтовой рыбалки на спиннинг.

По виду и назначению колеблющиеся блесны бывают:

  • Щучья классика
  • Узкие, судаковые
  • На жереха
  • На окуня
  • На белого хищника
  • Универсальные

Классические колебалки на щуку знакомы любому рыболову с детства, скорее всего именно с них начиналось знакомство с увлекательным миром рыбалки буквально у каждого из нас. Данная модель отличается достаточно крупной широкой формой, ее можно неспешно провести вблизи от предполагаемой щучьей засады. Если зубастая разбойница где-то поблизости, атака не заставит себя ждать.

Особенности анатомического строения не позволяют судаку питаться слишком крупной рыбой с широким телом. Поэтому и приманки для его ловли используют узкие. Дополнительным бонусом при рыбалке на узкотелые колебалки является ее стабильная игра даже на сильном течении. На максимальный результат правильнее всего рассчитывать в утренние и вечерние часы, или в сумерки.

Колеблющаяся блесна на жереха должна иметь отличные бросковые характеристики в сочетании со способностью стабильно играть на самых быстрых проводках. Жерех – рыба очень осторожная и подозрительная, близко не подпустит, а если и подпустит, то не клюнет. О его капризности ходят рыбацкие легенды. Но если правильно подобрать приманку, то яркая рыбалка будет гарантирована.

Окунь – рыба не особенно крупная, зато во всех отношениях спортивная. В азартной атаке она способна легко и непринужденно рвать хвосты у дорогого силикона, а вот на одну металлическую колебалку, как правило небольшого размера, можно ловить ну очень долгое время, пока она не оборвется в зацепе или не отстрелится при забросе. Ловля окуней на маленькие микроколебалки — это очень спортивно и крайне увлекательно.

Если предстоит рыбалка на небольшой речке, стоит обратить особое внимание на ловлю голавля, в том числе с использованием небольших колеблющихся блесенок. Важную роль в этом процессе играют не только размер и форма приманки, но и ее цвет. Неспроста цветовая линейка у правильных производителей насчитывает не менее нескольких десятков наименований.

Если предстоит ходовая рыбалка с целью подробнее изучить подводный мир малознакомого водоема на предмет хищника, то универсальная блесна колебалка среднего размера – самое то. Они и рыбу соблазнят, и акваторию побольше исследуют.

Вот такая она, классическая спиннинговая приманка для рыбалки на спиннинг, она не только не устарела, но и приобрела новые варианты и формы, радуя современных рыбаков трофейными и не очень уловами.

Отзывов1

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
icon_teleg Telegram icon_viber Viber icon_whatsapp WhatsApp icon_email Написать на почту icon_callback Заказать звонок
//-->