Рыбная ловля на гирлянду зимой

Рыбная ловля на гирлянду зимой

06.01.2022
1

Зимняя рыбалка со льда на гирлянду

Чтобы поймать рыбу на глубокой яме зимой со льда требуется не только особое умение, понимание водоема, но и наличие специальной снасти, которая работает именно в это время и в данных условиях. Нет, конечно, взять трофей можно и каким-нибудь другим способом, не вопрос, но вот взять случайно, или потратить на этот процесс неоправданно много времени и усилий – это не наш метод. Поэтому рассмотрим надежный, проверенный годами способ отлично отловится именно зимой, и именно на солидных глубинах.

  • Описание гирлянды для рыбалки на мирную и хищную рыбу
  • Как и где ловить
  • Особенности использования

Зимняя рыболовная снасть гирлянда представляет собой маленькие мормышки, зафиксированные на тонкой леске, которые не принято дополнительно оснащать насадкой. Считается, и не безосновательно, что правильнее и результативнее просто подобрать подходящую игру, а мотыля или опарыша насаживать исключительно в крайнем случае, ведь такой «обвес» сильно испортит игру, а если точнее – сделает ее воспроизведение нереальной.

Сразу стоит обратить внимание на тот факт, что, хоть на данную снасть чаще всего попадается рыба сугубо мирная, но и поимка хищника при этом отнюдь не редкость. Все дело в том, что в качестве огрузки в самый низ рыболовной гирлянды привязывается более тяжелая и крупная мормышка, которая и уравновешивает всю снасть. Именно ее выбирает для атаки глубинный судак или щука. Правда, если судак обычно без особого труда вынимается на поверхность, то в случае с зубастой бестией дело чаще всего заканчивается обидным срезом, и хорошо если только самой нижней приманки.

Леска для зимней рыболовной гирлянды берется как можно тоньше, при этом максимально прочная, тут экономить не следует, а ее цвет лучше всего выбирать классический прозрачный, ведь не известно заранее, как именно расцветка повлияет на клев, а он зимой часто весьма капризный.

Мормышки, как правило, могут быть разными, но примерно одного веса, вес нижней определяется наличием и силой течения, а также глубиной в месте рыбалки. Вязать снасть стоит в домашних условиях, и делать это с запасом. Очень обидно, когда клев в разгаре, а снасть ушла в пучину вместе с очередным потенциальным трофеем. Скажем сразу, связать новую в полевых условиях по силам мало кому, включая самых опытных рыболовов. Поэтому мотовила и стратегический запас готовых монтажей – залог плодотворной и яркой рыбалки.

Существует проверенная рыбацкая примета – если клев на гирлянду есть, а результата нет – первым делом проверь крючки на мормышках. На первый взгляд, какая-то ерунда, мормышки то на месте, и рыба за них регулярно дергает, но не засекается, правда. Отгадка простая – скорее всего во всем виновата кромка льда вокруг лунки. Именно об нее чаще всего неопытные зимние рыболовы и обламывают тонкие крючочки при азартном вываживании рыбы или даже при спешном извлечении гирлянды при смене места ловли.

Важный нюанс: по действующим правилам на одного рыболова разрешено использование не более 5 крючков. А так как обычно мормышки вяжутся на расстоянии метра друг от друга, для облова крутых омутов с глубиной метров в 10 – 12, а то и более, есть соблазн прицепить сразу штук 8 или 10, что логично, но вот инспектор такую логику не оценит, точнее, наоборот, как раз-таки оценит, но по-своему. Зачем такое счастье?

Для использования техники рыбалки на зимнюю гирлянду не обойтись без специальной удочки, в которой применяется специальный кивок особой формы. Именно он и мормышкам соблазнительную игру сообщит, и контакт с рыбой покажет. Лучшие кивки для этого – кивки для ловли рыбы со льда на гирлянду ручной работы, хендмейд. Их изготовляют не просто далекие от рыболовного движения люди, а опытные практики, перетаскавшие на своем веку не одну тонну разнообразной рыбы. А еще лучше купить снасть уже в сборе, и возится самому не придется, и нюансы разные для себя подсмотреть можно, на будущее.

Одним словом, если любите зимнюю рыбалку, обязательно попробуйте половить рыбу на гирлянду из мормышек, но непременно на правильную, и лучше, чтобы рядом бы опытный друг-наставник. И тогда все получится, обязательно.

Отзывов1

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
icon_teleg Telegram icon_viber Viber icon_whatsapp WhatsApp icon_email Написать на почту icon_callback Заказать звонок
//-->