Рыбалка на фидер

Рыбалка на фидер

29.04.2022
1

Ловля мирной рыбы на фидерную снасть — это не только набор определенных правил, это целая философия. Она позволяет взять любого не хищника, вплоть до карпа, хотя рыбалка на последнего, все-таки, занятие особенное и требует несколько другого подхода. Чтобы понимать суть процесса, нужно иметь хотя бы общее представление о некоторых деталях, о которых будет рассказано в нашей статье.

  • Философия фидерной рыбалки
  • Снасти, монтажи
  • Техника и тактика рыболовного фидера

Фидерная рыбалка получила свое название от английского выражения, смысл которого – более или менее обильный закорм, в нашем случае, закорм рыбы. Делается это для того, чтобы собрать некоторое, по возможности как можно большее, количество потенциальных хвостатых трофеев в определенном месте, и уже там, предлагая особые вкусняшки, соблазнить их на поклевку. При этом следует помнить, что большую роль в этом процессе играет не только состав корма и его вкус, но и количество. Бывают случаи, когда к успеху приводит обильность закорма, а иногда она же способна в корне испортить ситуацию на водоеме. Конечно, всех фидерных нюансов очень много, обо всем написать не реально просто, но нужно же с чего-то начинать.

В наше время подобрать и приобрести правильный комплект снастей для рыбалки на фидер не является проблемой, как и с грамотной консультацией по этому поводу. Стоит помнить, что очень важно собрать сбалансированную снасть, как по стоимости, так и по параметрам, только такой подход будет оправдан и позволит получить максимальный результат.

Снасти для фидерной рыбалки включают в себя:

  • Специальное фидерное удилище
  • Катушка, обычно безынерционная
  • Станцию, или кресло

Фидерное удилище заметно отличается от других, как отличается и сам процесс ловли. Казалось бы, чего там может быть особенного, наживляй да забрасывай, но нет. Многолетний опыт рыболовов позволил создать действительно максимально подходящее именно для такой ловли агрегат, который и поклевку обозначит своевременно, и подсечку позволит произвести правильную, и трофей извлечь поможет аккуратно и без эксцессов. Нет, можно конечно, взять первый попавший под руку удильник и отправиться с ним на водоем, но мы не советуем, и вот почему.

У специального фидерного удилища есть квивертип, то есть сигнальная вершинка. Она выглядит как обычный кончик, но, как ни странно, является всего лишь эффективным сигнализатором поклевки, или сторожком, а вот в процессе заброса практически не участвует, даже тест имеет свой, отличный от теста самого удилища, традиционно обозначаемых в унциях (oz). Этот параметр обозначает, какого веса оснастка способна во взведенном состоянии загнуть его до угла в 90 градусов. Это, в некотором роде, параметр искусственный, но некоторое понимание о жесткости получить позволяет, чем качественнее удилище, тем выше реалистичность его заявленных параметров. Это касается не только фидеров и квивертипов, кстати.

Бланк фидера изготавливается из специально подобранного материала, он позволяет манипулировать достаточно тяжелыми монтажами, в том числе и силовым способом, с приложением серьезных усилий, такая уж это рыбалка, без этого никак. Другая удочка, скорее всего, в таких условиях быстро прикажет долго жить, потому и не подойдет именно для фидера. Чувствительность бланка в фидере не нужна, за это отвечает квивертип. А вот мощность, гибкость и при этом максимальная легкость – наоборот, необходимы.

Ручка фидера предпочтительна ухватистая, удобно лежащая в руке и помогающая делать дальние забросы, систематически, точно и в течение всей рыбалки, не слишком утомляя рыболова. Не легла в руку сразу – ищем другой вариант, иначе не рыбалка будет, а мученье. Материал отделки практичнее, по опыту, качественный EVA, он и долговечный и очищается легко, и в руках ощущается приятно. Руку не холодит, опять же, отличная штука.

Правильные пропускные кольца с качественными скользкими вставками также очень важны, хотя новичку этот факт будет не очевиден. Но тут все просто – качественный бланк будет оснащаться ими по умолчанию, именно по этой причине не стоит увлекаться дешевизной, не даром говорят – дешева рыбка – погана юшка.

Катушкодержатель фидерного удилища должен быть простым, удобным и надежным. Никаких люфтов, плавность хода зажимной гайки всячески приветствуются.

Катушка для фидера чаще всего используется безынерционного типа, простая в использовании и поэтому доступная всем, как по обучению в применении, так и по цене. Для легких удилищ допустимы варианты со шпулями в размерах 3000 – 4000, но стандартом являются 5000 – 6000, оптимальные по мощности и вместимости шнура или лески. Отличие фидерных безынерционок – силовая передача, так как мощное тяговое усилие приоритетнее скорости вымотки. Есть исключения, но они для опытных фидермэнов, новичкам эксперименты не рекомендуются, до тех пор, пока у них не сформируется собственное рыболовное мировоззрение, основанное на достаточном личном опыте. Новичкам рекомендуется прислушаться к более опытным коллегам, а опытные вольны выбирать свой вариант фидерной катушки.

Комфорт на рыбалке – наше все, тем более в наше время, когда способов добиться его в любых условиях предостаточно. Для фидерной рыбалки идеально подойдут специальные станции, состоящие из удобного кресла, столика и различных подставок, крепежей. Такой комплект даст возможность рыбачить в высоком темпе хоть целый день. В крайнем случае, для этого подойдет и удобное складное кресло.

Чтобы поймать рыбку, нужно иметь при себе набор некоторых, казалось бы, мелочей, а именно:

Леску, а лучше плетеный шнур для использования в качестве основной

Отдельно более тонкую монолеску или специальный поводковый флюрокарбон, комплект рыболовных крючков для изготовления аккуратных поводков

Моток эластичного фидергама, или специальной прочной и малозаметной под водой резинки, позволит использовать на поводках леску самых тонких диаметров, делая вероятность поклевки гораздо выше. Стоит отметить, что пользоваться фидергамом очень просто, а положительный результат гарантирован. Он сгладит, самортизирует, сильные рывки трофея и предотвратит обрыв снасти или сход трофея. Да и запутывание снасти при забросе, скорее всего, не произойдет.

Рыболовные фидерные кормушки для доставки корма на точку ловли, их огромное количество, и каждый рыбак имеет в своем арсенале комплект любимых проверенных на практике конструкций. Определение наиболее подходящих вариантов определяется лично рыболовом, на практике.

Рыболовная фурнитура для изготовления фидерных монтажей, в максимальном объеме размеров и вариаций, так как заранее не знаешь, что именно понадобится на берегу:

  • Застежки
  • Вертлюжки
  • Карабинчики
  • Заводные колечки
  • Бусинки

Можно использовать и готовые монтажи, купленные в специализированных магазинах. Таким образом можно и время сэкономить, и кое какие секреты подсмотреть, полезно и не особо дорого.

Со снастями разобрались, можно и на рыбалку. Лучше всего «упасть на хвост» опытному товарищу, так обучение пройдет быстрее и эффективнее. Этот метод работает и при посещении незнакомого водоема. Заранее стоит запастись кормом для рыбы, это основное, иначе на водоеме делать нам нечего. Можно экспериментировать, но стоит помнить о следующем:

  • Мелкая легкая фракция собирает рыбы очень быстро, но подтягивается масса мелочи, ловить становится весело, но быстро надоедает
  • Крупная и средняя фракция работает не так ярко, клевать начинает реже, зато и трофеи весомее
  • Если идем ловить крупняк – про «пыль» забываем, совсем. Только крупная тяжелая фракция, например, горох или пшеница, не пылим, суеты не создаем, терпеливо и стойко ждем свою рыбу, зато как приятно ловить именно то, за чем пришел, а не чепуха разную, все подряд.
  • Вариантов прикормок, добавок и ароматизаторов – тьма. Ищем свой вариант, в этом и интерес.
  • При закорме рыбы очень важно ее не перекормить. В холодной воде кормим меньше, в теплой больше. И еще, прикормка не должна быть более вкусной, чем насадка, иначе поклевки можно будет ожидать крайне долго, или не дождаться вовсе.
  • Если все сделали правильно, но клева все равно нет, попробуйте поэкспериментировать с насадками и дипами, эдакими соусами для червей или теста. Нередко это помогает.

Вот такая она, фидерная рыбалка. Впрочем, это всего лишь теория, практика гораздо интереснее, поверьте.


Отзывов1

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
icon_teleg Telegram icon_viber Viber icon_whatsapp WhatsApp icon_email Написать на почту icon_callback Заказать звонок
//-->