Поводки и их роль в рыбалке

Поводки и их роль в рыбалке

13.08.2021
1

Поводки рыболовные, разновидности, как выбрать

Успех в рыбалке в немалой степени зависит от мелочей, среди которых находится использование поводков. Этот элемент рыболовной снасти может выполнять несколько функций, поэтому правильный подбор вида и материала поводка требует особого внимания и знания особенностей рыбной ловли конкретной рыбы в конкретном месте. 

  • Виды поводков
  • Поводки для ловли мирной рыбы
  • Использование поводков в рыбалке на хищную рыбу

Рыболовные поводки могут использоваться как для ловли мирной, так и хищной рыбы. При этом они могут очень заметно отличаться друг от друга, как по материалу, так и по его диаметру. Также они выполняют в каждом случае свои функции, если не знать нюансов, то поймать рыбу вряд ли получится, а если даже посчастливится получить долгожданную поклевку, то трофей может просто оборвать снасть.

Поводки на мирную рыбу выполняют такие задачи:

  • Делают подачу приманки максимально естественной
  • В случае попадания крючка в зацеп играют роль «слабого звена»
  • Минимизируют видимость снасти под водой, особенно актуально для ловли осторожной рыбы в прозрачной воде

Чаще всего поводки на мирную рыбу изготавливаются из особой монолески или флюрокарбона. Поводковая леска, как правило, обладает особенными свойствами, такими как пластичность, мягкость, способность хорошо амортизировать рывки резкие внезапные рывки сильной рыбы. Также особенно важно, чтобы она обладала превосходной крепостью на узлах. Преимуществом также будет максимальная прочность на разрыв при минимальном диаметре. 

Цвет лески может оказывать влияние на уловистость снасти, особенно в случае если она используется для изготовления поводка. Самым универсальным цветом, как показывает практика, является классический прозрачный. Он хорошо сливается с любой водой, фактически принимая ее цвет. Хорошо подойдет для изготовления снасти для ловли в толще воды, например, для поплавочной удочки. Для донных монтажей стоит использовать зеленый, коричневый цвета, они или гармонично сольются с дном, или будут похожими на подводную растительность, привычную для подводных обитателей. Голубой цвет будет уместен для рыбалки в чистой прозрачной воде. Которая сама по себе имеет голубоватый оттенок.

Пластичность и отсутствие эффекта памяти не будут придавать снасти неестественный вид и не насторожат рыбу в момент, когда она будет пробовать угощение, да и способность лески амортизировать будет полезным, так как оборвать ее будет не просто. 

Для привязки крючка к поводку стоит использовать специальные рыболовные узлы, так как любые другие могут уменьшить надежность соединения и общую прочность снасти. Сам крючок, при нарушении этого правила, может занимать неправильное положение, поэтому такой поводок будет слабо и ненадежно просекать рыбу.

Поводки для ловли мирной рыбы из флюрокарбона отличаются повышенной незаметностью в воде и устойчивостью к воздействию абразива. Особенно актуальны зимой, для рыбалки в холодной очень прозрачной воде, когда вся живность живет в замедленном режиме и как никогда подозрительна.

Специальные поводки для ловли хищной рыбы, в первую очередь, призваны защитить снасть от среза острыми зубами рыбы при поклевке и вываживании. Это касается ловли щуки и сома. Так как ловить трофеи данного вида нередко приходится в сложных условиях, где проще простого обрезать или повредить монтаж с приманкой, то еще одной важной функцией такого поводка является зажита его от повреждения о ракушки и камни. Поводки на хищника могут изготавливаться из таких материалов:

  • Стальная проволока
  • Титан
  • Флюрокарбон

Поводки из стали являются проверенной временем классикой. Именно они используются на щуку, и она их совершенно не боится. Лучше всего использовать стальные поводки, сплетенные из многих нитей. Они и по диаметру более тонкие, и на игру приманки оказывают минимальное влияние.

Титановые поводки покажут себя лучше стальных, они не имеют эффекта памяти и более упругие, но и стоят дороже.

Поводки из флюрокарбона помогут максимально замаскировать снасть в воде, так как этот материал имеет особые физические характеристики. Очень хорошо покажут себя во время рыбалки на судака, когда металлические поводки категорически неприемлемы. Также защитят снасть от придонного абразива. А вот для ловли щуки подойдут флюрокарбоновые поводки потолще, с диаметром не менее 0.5 мм. Стоит отметить, что данный тип поводков подойдет для ловли самой пассивной рыбы. 

Изготавливая рыболовную снасть никогда не стоит забывать об использовании специальных поводков, так как этот важный элемент способен не только защитить снасть от многих негативных факторов под водой, но и порой поспособствовать спровоцировать улучшение клева, когда потенциальные трофеи ни в какую не желают активничать.


Отзывов1

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
icon_teleg Telegram icon_viber Viber icon_whatsapp WhatsApp icon_email Написать на почту icon_callback Заказать звонок
//-->