Классическая поплавочная рыбалка

Классическая поплавочная рыбалка

13.08.2021
1

Нюансы классической рыбалки на поплавок

Многие знаменитые и матерые рыболовы начинали свой рыбацкий путь с освоения незамысловатой маховой поплавочной удочки с глухой оснасткой, которая, тем не менее, является очень интересной и нередко весьма уловистой снастью. Это достаточно древнее орудие для охоты на рыбу, в том числе и крупную, как мирную, так и хищную.

  • Особенность маховой удочки
  • Какую рыбу можно поймать
  • Преимущества и недостатки

Маховая поплавочная удочка хороша оптимальным сочетанием простоты и эффективности. Это отличная снасть для приобщения начинающего рыболова к процессу, она не требует каких-либо особенных финансовых затрат и умений, хотя и снасть может стоить немало, и нюансы свои имеются. Можно купить небольшую легкую удочку и дать ее ребенку, и он поймает свою первую рыбу, яркие незабываемые эмоции будут обеспечены, и, скорее всего, ряды заядлых рыбаков пополнятся новым членом.

На поплавок с глухой оснасткой можно ловить как карася, так и его заклятого врага, щуку. Все зависит от снасти, которая смонтирована на удилище. Если взять легкий поплавок, тонкую леску и аккуратный невесомый крючок, получим идеальную снасть для ловли рыбьей мелочи на мелководье, в камышах. И по азартности она практически не будет уступать ловле крупной рыбы, а по темпу даже превосходить ее. Но стоит взять удилище покрепче, оснастить его толстой леской и соответствующими поплавком, крючком, и можно приступать к целенаправленной ловле крупняка. 

Ловлю с поплавком можно уверенно разделить на два направления, рыбалку на мирную и хищную рыбу.

Мирная рыба охотно ловится на мах на прибрежных неглубоких участках водоемах, чаще всего просто с берега, но можно и с лодки. Если предварительно найти место рыбьей кормежки, да еще правильно прикормить заранее, и лучше не один раз, то превосходный улов будет гарантирован. Для этого важно знать привычки и повадки рыбы, что зависит от типа водоема, времени года, и много чего еще, что постигается с опытом. 

В некоторых случаях нужно немного облагородить небольшой участок дна, дополнительно укрепив его песком. А уже потом порционно поставляя на него любимые рыбой лакомства. Такой стол наверняка оценит по достоинству линь. А вот карась, наоборот, может напрочь отказаться покидать уютные травянистые заросли, и на хороший клев рассчитывать в этом случае будет ошибкой.

Полезно также подкармливать рыбу непосредственно в процессе ловли, но стоит обязательно следить за тем, чтобы рыба не насытилась раньше времени, так как в этом случае она будет игнорировать крючок с насадкой. 

Хищная рыба также вполне успешно ловится на удочку с поплавком, в качестве насадки в этом случае используют мелкую рыбешку, живца. Или большой пучок крупных червей, если речь идет о соме. Место обитания хищной рыбы – глубокие ямы или участки со сложным рельефом. Именно там пролегают обычно тропы судака, щуки или окуня, значит и наживку для них правильно размещать там. 

Снасть для ловли хищника с поплавком на живца должна быть прочной, лучше если удилище будет «вязать» трофей, нивелируя его рывки при подсечке и вываживании. Леска при этом не должна быть тоньше 0.3 мм, а специальный прочный поводок приветствуется, особенно для ловли щуки или сома. А вот на судака, окуня или жереха допустим поводок из флюрокарбона, другой будет вредить и отпугивать потенциальных трофеев. 

Поплавок для ловли махом на живца должен быть относительно крупным, его не должен топить живец, но при атаке хищника это должно быть заметно. Конструкция и тип поплавка подбираются опытным путем. 

Как и у любой рыболовной стратегии у ловли рыбы с поплавком на глухую оснастку есть свои плюсы и минусы.

Достоинства поплавочной рыбалки:

  • Доступность и дешевизна изготовления
  • Может ловить даже ребенок
  • Отличный выбор для ловли возле берега, на отмели, в камышах, травянистых зарослях
  • Можно собрать снасть, исходя исключительно из собственных предпочтений
  • Превосходный способ приобщения к рыбалке новичка
  • Наглядность поклевки и простота манипулирования снастью
  • Возможность поймать практически любую рыбу в отечественных водоемах

Недостатки:

  • Из-за отсутствия катушки для борьбы с крупной сильной рыбой нужно иметь определенный опыт
  • Легкое высококачественное удилище для рыбалки с поплавком может стоить дорого

Исходя из написанного, можно однозначно рекомендовать ловлю на поплавок для самого широкого круга рыболовов, как начинающих, так и опытных. Такого острого чувства единения с природой не всегда можно добиться в других видах ловли рыбы, и это прекрасно.

Отзывов1

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
icon_teleg Telegram icon_viber Viber icon_whatsapp WhatsApp icon_email Написать на почту icon_callback Заказать звонок
//-->