Эхолоты, картплоттеры

Эхолоты, картплоттеры

20.08.2021
1

Эхолоты для исследования водоема

Для осознанной рыбалки в наше время как никогда важно обладать максимально полной информацией о водоеме и его обитателях, так как количество рыбы, к сожалению, уменьшается, а запрессованность озер и рек растет с каждым днем. Современная промышленность и наука предлагают все больше способов получить эту информацию, и не воспользоваться ими просто неправильно. Среди этих возможностей, безусловно, стоит особенно отметить эхолоты и картплоттеры.

Типы приборов для исследования водоема

  • Эхолоты
  • Структурсканеры
  • Картплоттеры

В настоящее время существуют эхолоты, позволяющие производить исследования с лодки, со льда или прямо с берега, мощным удилищем в заброс. 

Для лодочных приборов характерна стационарная установка датчика к транцу, это классический и наиболее надежный, проверенный временем способ, обычно производитель включает в комплект поставки все необходимое для этого, пишет рекомендации. Также можно использовать для этого съемный кронштейн-держатель, который является универсальным и приобретается отдельно. 

Эхолоты для зимнего использования отличаются простотой использования и лаконичностью исполнения, что является бесспорным преимуществом именно для подледной рыбалки. Эти приборы крайне экономичны, легки и прочны и предоставляют достаточно информации для понимания ситуации подо льдом.

И, наконец, эхолоты для исследования водоема прямо с берега. Датчик в этом случае забрасывается в воду мощным удилищем и плавно подтягивается рыболовом к берегу. Вся информация поступает по беспроводной связи на смартфон и интерпретируется в нем при помощи специального приложения в понятную информацию.

Конечно, эхолоты с цветным экраном более информативны, но и потребляют больше электроэнергии, это нужно обязательно учитывать при выборе прибора.

Хороший эхолот с черно белым экраном способен сообщить своему владельцу немало, но их уже практически не выпускают. 

Самые простые эхолоты позволяют измерить глубину в местах ловли, определить структуру дна и наличие живности. Также они измеряют температуру воды в верхних слоях, давая примерное представление об активности различных видов, которые меняются в зависимости от этого параметра.

Вся информация о произведенных замерах выводится непосредственно на экран и в виде рисунка рельефа, символов и цифр. 

Донная линия может рисоваться по различным стандартам, чаще всего выбирается тот, который позволит с большей или меньшей достоверностью понять основные свойства дна, так как это позволит судить о принципиальной пригодности его для того или иного вида рыбы.

Определение наличия рыбы под лодкой происходит либо с помощью программы идентификатора, так называемые «рыбки», что является наименее достоверной информации, либо в виде дуг или полос, или реального отраженного сигнала, что, по мнению большинства, является единственно верным решением.

Структурсканеры предоставляют качественно более добротную картинку подводного мира, которое предоставляют, в некоторых случаях, почти фотографическую картинку, особенно хороши модели с возможностью двухстороннего сканирования, слева и справа по ходу лодки. С помощью этих приборов можно даже достаточно точно определять виды рыб на конкретном участке водоема или понять, какой именно объект находится на дне.

Если прибор имеет возможность определять местоположения по GPS датчику и работает с картами, то можно не только разведывать обстановку под лодкой на месте, но и фиксировать эту информацию на карту памяти, и даже составлять собственные карты, в этом случае прибор называется картплоттером.

Полезные советы

Эхолот, структурсканер или картплоттер – любой из этих приборов способен существенно расширить понимание рыболова родного водоема, даже если этот рыболов все жизнь на нем рыбачит. Отрицание этого факта говорит лишь о том, что этот человек никогда не использовал этот прибор на практике и просто не знаком с его преимуществами.

Для подбора оптимальной модели очень важно четко представлять, как и для чего она будет использоваться. Приоритеты могут быть разными, например, информативность, мобильность, использование в зимний период или с берега, цена и многое другое.

Не обязательно окупать самую навороченную и дорогую модель, варианты попроще тоже могут многое рассказать своему владельцу.

Прибор с цветным экраном потребляет гораздо больше энергии, чем с черно-белым, сложные картплоттеры с максимумом возможных функций еще более прожорливые, об этом тоже стоит подумать заранее.

Сейчас, пожалуй, сложно найти человека, у которого нет опыта общения с рыбацким эхолотом, и это естественно и понятно. Это прибор, который не просто покажет рыбу на дне и отрисует дно и его рельеф, он способен в корне изменить сам процесс рыбалки и поэтому категорически рекомендуется к приобретению.


Отзывов1

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
icon_teleg Telegram icon_viber Viber icon_whatsapp WhatsApp icon_email Написать на почту icon_callback Заказать звонок
//-->